Решение по административному делу

 

    Дело № 4-528/2014
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Коряжма 19 сентября 2014 г.Мировой судья судебного участка № 2 Коряжемского судебного района Архангельской области Чернова Татьяна Николаевна в помещении мировых судей по адресу: 165654, Архангельская область, г. Коряжма, ул. Дыбцына, 1
 

    рассмотрел протокол <НОМЕР> от <ДАТА2> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях, в отношении Матюшенко <ФИО1>, <ДАТА3>-38, работающего слесарем ООО «Модуль».
 

    В порядке ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полагаю возможным рассмотреть дело без лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, учитывая надлежащее извещение последнего о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, а также то, что  правонарушитель представил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, вину признал.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья
 

 

установил:
 

 

    Матюшенко В.Б. <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин. на ул. <АДРЕС>, <НОМЕР> в г. <АДРЕС>  управлял автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находясь  в состоянии опьянения,   чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.       
 

      В судебное заседание Матюшенко В.Б.  не явился о дате и месте рассмотрения дела извещён надлежащим образом,  представил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, вину признал.
 

      Виновность  Матюшенко В.Б. в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение в судебном заседании материалами дела: протоколом об административном правонарушении, из которого следует, что в отношении правонарушителя должностным лицом органа, уполномоченного рассматривать дела об административном правонарушении, был составлен вышеуказанный протокол за нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, а именно в том, что правонарушитель управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения;
 

    протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>, согласно которому основанием послужило наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством,  находится в состоянии опьянения <ОБЕЗЛИЧЕНО> Матюшенко В.Б.. отстранен от управления транспортным средством в присутствии двух понятых;
 

    актом <НОМЕР>  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА5>, из которого следует, что <ДАТА4> в присутствии двух понятых у Матюшенко В.Б. было проведено исследование  с применением технического средства  измерения Алкометра <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, дата последней поверки <ДАТА6>, по результатам освидетельствования  (показания прибора <ОБЕЗЛИЧЕНО> мг/л наличия  абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе), было  установлено состояние алкогольного опьянения, с результатом Матюшенко В.Б. согласился, о чём сделал собственноручную запись и подпись;
 

    бумажным носителем от <ДАТА4>, согласно которому имеются те же показания прибора Алкометра <ОБЕЗЛИЧЕНО> которые указаны в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4>;
 

    рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> о выявленном правонарушении
 

    Судья полагает, что требования сотрудников ГИБДД к правонарушителю о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения были законными, поскольку как это указано в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, у правонарушителя имелись признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта). В соответствии с п.2,3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится при наличии достаточных оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения.  Одним из признаков, при наличии которого имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находятся в состоянии опьянения и подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения является запах алкоголя изо рта.
 

    Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения составлен в   соответствии с нормами действующего КоАП РФ. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения подписывается должностным лицом, их составившим, и лицом, в отношении которого применена  данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Как установлено указанные выше протоколы, акт освидетельствования имеют все необходимые сведения, а также подписи сторон, подписи понятых, к акту приложен бумажный носитель с записью результатов исследования.
 

    Представленные по делу и приведенные в постановлении доказательства получены уполномоченными должностными лицами  с соблюдением установленного законом порядка и отнесены ст.26.2 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен правильно в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в присутствии Матюшенко В.Б., процедура оформления протокола соблюдена.
 

    Являясь участником дорожного движения, Матюшенко В.Б. в силу п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА9> <НОМЕР>, обязан знать и соблюдать требования названных Правил.
 

    Оценивая собранные по делу об административном правонарушении доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, действия правонарушителя судья квалифицирует по ч.1 ст. 12.8   КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся  в   состоянии   опьянения, поскольку мировым судьей установлено, что водитель управлял транспортным средством  в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения, согласно которому  водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии  опьянения.  
 

    На основании изложенного, мировой судья признает все представленные доказательства        допустимыми.
 

          Обстоятельств,  смягчающих  и отягчающих административную ответственность, в силу ст. 4.2 , ст. 4.3 КоАП РФ, суд не находит.
 

           Учитывая характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, его имущественное положение,  учитывая грубое нарушение порядка пользования специальным правом, а также то, что  транспортное средство ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации отнесено к источнику повышенной опасности,  Матюшенко В.Б. допустил  управление источником повышенной опасности в состоянии опьянения,  чем создал потенциальную угрозу причинения вреда другим участникам дорожного движения и нанесения ущерба правам, законным интересам и здоровью иных граждан, полагаю необходимым назначить наказание в административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  один год шесть месяцев.
 

       Руководствуясь ст. 29.7; ст. 29.9; ст. 29.10; ст. 29.11 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Матюшенко <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (Тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок  1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
 

 

    Согласно ч.1 ст.32.7 КоАП РФ  течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в части 1 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ранее не были изъяты в соответствии с частью 3 статьи 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

                Согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление  может быть обжаловано в Коряжемском городском суде Архангельской области в течение 10 дней после получения или вручения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 2 Коряжемского судебного района либо непосредственно в Коряжемский городской суд.
 

 

    Сумму штрафа перечислить на счет УФК по Архангельской области (УМВД России по Архангельской области) в течение 60 дней после вступления данного постановления в законную силу на следующие реквизиты: р/с <НОМЕР> лицевой счет <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>,  КПП <НОМЕР>, ОКТМО <НОМЕР>, в Отделение Архангельск, БИК <НОМЕР>, КБК  <НОМЕР>,  УИН <НОМЕР>
 

 

    Мировой судья: Т.Н. Чернова
 

    Постановление  вступило в законную силу           30 сентября 2014 г.