Решение по административному делу

    Дело № 4-564/2014                                                                                                   
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Коряжма ул. Дыбцына,1 21 сентября 2014 годаМировой судья  судебного участка № 2 Коряжемского судебного района Архангельской области Чернова Татьяна Николаевна, в помещении мировых судей по адресу: Архангельская область, г. Коряжма, ул. Дыбцына, 1,рассмотрел протокол <НОМЕР> от <ДАТА2> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
 

    Привал <ФИО1>, <ДАТА3>установил:
 

 

         Привал И.В., <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО> мин., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> на территории <АДРЕС>, при движении задним ходом совершил наезд на стоящий автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, причинив последнему механические повреждения, после чего в нарушении п. 2.5 ПДД РФ, оставил место ДТП,   участником которого он являлся.
 

         В судебном заседании Привал И.В. вину в совершении правонарушения признал, указав, что водительского удостоверения не имеет, купил машину <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которая состоит на учете в <АДРЕС>. <ДАТА4> поехал за рулем автомашины на заправку, совершил при движении задним ходом столкновение с автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащей <ФИО2>, испугавшись ответственности, с места ДТП уехал, затем, поняв, что совершил не правильно, нашел владельца автомашины, договорился с ним о возмещении ущерба, приехал в ОП.
 

              Исследовав письменные материалы дела, мировой  судья приходит к следующему.
 

      Вина правонарушителя в судебном заседании подтверждается  рапортом дежурного ОП по г. <АДРЕС> <ФИО3>, согласно которому <ДАТА2> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. по телефону поступило сообщение от <ФИО4>, о том, что на <АДРЕС> произошло ДТП.
 

     схемой места совершения правонарушения от <ДАТА5>од;
 

     протоколом <НОМЕР> от <ДАТА2>;
 

     справкой о дорожно-транспортном происшествии от <ДАТА2>; 
 

     объяснениями <ФИО4> от <ДАТА2>, в котором он указал о ДТП;
 

     справкой инспектора по ИАЗ оАП ОГИБДД ОМВД России <ОБЕЗЛИЧЕНО> о том, что водительского удостоверения Привал И.В, не имеет.
 

     В соответствии с п. 4 ст. 22 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «О безопасности дорожного движения» единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации устанавливается Правилами дорожного движения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
 

    Участники дорожного движения обязаны выполнять требования указанного Федерального закона и издаваемых в соответствии с ним нормативно-правовых актов в части обеспечения безопасности дорожного движения (п.4 ст.24).
 

             Постановлением Правительства Российской Федерации  от <ДАТА7> <НОМЕР> утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации, согласно п. 1.3 данных Правил водитель обязан знать и соблюдать требования Правил.
 

    Согласно п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия; сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.
 

             Как установлено в судебном заседании Привал И.В., управляя автомобилем,  совершил ДТП, после чего,  нарушив  п. 2.5 ПДД уехал с места ДТП, участником которого  она являлся.
 

            Оценивая собранные по делу об административном правонарушении доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, действия правонарушителя суд квалифицирует по ст. 12.27 ч. 2  Кодекса РФ об административных правонарушениях, как оставление водителем,  в нарушение Правил дорожного движения,  места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

        Обстоятельством, смягчающим   административную ответственность, является <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

       Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не находит.
 

             Учитывая характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, учитывая, что водительского удостоверения у Привала И.В. не имеется,   полагаю необходимым назначить Привал И.В. наказание в виде административного ареста.
 

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    Привал <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком 4 (четверо) суток.
 

 

    Срок наказания исчислять с момента помещения в места, определенные для отбытия наказание в виде административного ареста.
 

 

    В срок административного ареста включить срок административного задержания с <ДАТА4><ДАТА>
 

 

     Постановление  может быть обжаловано в Коряжемском городском суде Архангельской области в течение 10 дней после получения или вручения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 2 г. Коряжма либо непосредственно в Коряжемскийгородской суд.
 

 

 

    Мировой судья       подпись        Т.Н. Чернова
 

 

     Постановление вступило в законную силу 02 октября 2014 г.