Решение по уголовному делу

    Дело № 1-50/14
 

ПРИГОВОР
 

Именем  Российской Федерации
 

 

           03 сентября 2014 года                                     г. Гуково Ростовскойобласти                                             
 

 

          Мировой судья судебного участка № 2 Гуковского судебного района Ростовской области  Поливанова Е.А., 
 

          при секретаре  Ситник Н.Б.,
 

          с участием государственного обвинителя  помощника прокурора                                      г. <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

          потерпевшей <ФИО2>,
 

          подсудимого Швачкина <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

          защитника - адвоката Адвокатской палаты Ростовской области <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

          рассмотрев уголовное  дело в отношении
 

    ШВАЧКИНА <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>,     
 

          обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
 

установил:
 

 

           Подсудимый Швачкин <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА6>, примерно в 00 час. 20 мин., находясь в районе кафе «Кавказ», расположенного в доме <НОМЕР>, имея умысел на повреждение чужого имущества, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес       1 удар кулаком по лобовому стеклу автомобиля Шевроле Ланос,вишневого цвета, государственный номер Т 482 HP 161, 2008 г. выпуска, принадлежащего <ФИО2> В результате чего, разбил лобовое стекло, стоимостью 3 750 рублей, причинив тем самым <ФИО2> значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 

           Подсудимый Швачкин <ОБЕЗЛИЧЕНО>. виновным себя признал полностью, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении его дела в суде.
 

          Государственный обвинитель полагает предъявленное Швачкину <ОБЕЗЛИЧЕНО>. обвинение обоснованным и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
 

          Адвокат подсудимого <ФИО3>, потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании,  также не возражали против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
 

          Мировым судьей установлено, что подсудимый Швачкин <ОБЕЗЛИЧЕНО>. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 

          Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
 

          Действия Швачкина <ОБЕЗЛИЧЕНО>. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.                       
 

          Определяя вид и меру наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно тот факт, что Швачкиным <ОБЕЗЛИЧЕНО>. совершено преступление небольшой тяжести, вместе с тем, преступление совершено умышленно, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место жительства.
 

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Швачкину <ОБЕЗЛИЧЕНО>. мировым судьей, не установлено.
 

          Обстоятельствами, смягчающими наказание Швачкину <ОБЕЗЛИЧЕНО>., в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.
 

          Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, его раскаяние в содеянном, что Швачкин <ОБЕЗЛИЧЕНО>. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о   производстве дознания в сокращенной форме и  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, что существенно снижает степень общественной опасности  его личности,   с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, мировой судья считает возможным назначить Швачкину <ОБЕЗЛИЧЕНО>. наказание  в виде исправительных работ.
 

          Поскольку данное преступление совершено Швачкиным <ОБЕЗЛИЧЕНО>. после приговора <ДАТА5>, наказание Швачкину <ОБЕЗЛИЧЕНО>. должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.
 

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 

приговорил:
 

 

         Признать Швачкина <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 167 УК РФ  и назначить ему наказание в виде  6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.
 

          На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Гуково Ростовской области от <ДАТА5> и окончательное наказание определить в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием                 5 % заработной платы в доход государства ежемесячно.
 

         Меру пресечения в отношении Швачкина <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
 

          Вещественное доказательство - автомобиль Шевроле Ланос, государственный номер <НОМЕР> вишневого цвета, 2008 г. выпуска, переданный потерпевшей  <ФИО2>, возвратить <ФИО2>
 

          Приговор может быть обжалован в течение 10 дней  со дня его провозглашения в Гуковский городской суд Ростовской области через мирового судью.
 

 

          Мировой судья                                            Е.А. Поливанова        
 

 

          Приговор изготовлен компьютерным текстом в совещательной комнате.