Решение по гражданскому делу

       Дело <НОМЕР>
 

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    <ДАТА1>                              <АДРЕС> область,  <АДРЕС>

    Суд в составе:
 

    и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

    при секретаре  <ФИО2>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании    гражданское дело  по иску <ФИО3> к ООО «Газпром газораспределение Липецк» и ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» о перерасчете платы за потребленный природный газ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО3> обратился в суд с иском к  ООО «Газпром газораспределение Липецк» о перерасчете платы за потребленный природный газ.
 

    Определением суда от <ДАТА2> к участию в деле привлечено ООО «Газпром межрегионгаз Липецк».
 

    Истец - <ФИО3> в судебном заседании заявил ходатайство о прекращении производства по делу в части перерасчеты платы за потребленный природный газ к  ООО «Газпром газораспределение Липецк».
 

     Представитель ответчиков - ООО «Газпром газораспределение Липецк» и ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» - <ФИО5>, действующая на основании доверенностей,  в судебном заседании возражала против заявленного ходатайства.
 

    Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, обсудив заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ст.  39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить  или  уменьшить  размер исковых требований либо отказаться от иска,    ответчик вправе признать иск,  стороны могут окончить дело мировым  соглашением.  Суд не  принимает  отказ  истца  от  иска,  признание  иска    ответчиком  и  не  утверждает мировое соглашение сторон,  если это  противоречит закону или нарушает права и законные интересы  других  лиц.
 

    Согласно ст. 173 ГПК РФ заявление   истца   об   отказе  от  иска,  признание  иска   ответчиком  и  условия  мирового  соглашения  сторон  заносятся  в   протокол  судебного  заседания и подписываются истцом,  ответчиком   или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон  выражены  в  адресованных  суду  заявлениях в письменной форме,  эти заявления приобщаются к  делу,  на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу,  ответчику или  сторонам  последствия   отказа от иска,  признания иска или заключения мирового соглашения  сторон.  При   отказе  истца  от  иска  и  принятии  его  судом  или   утверждении мирового соглашения сторон  суд  выносит  определение, которым   одновременно   прекращается   производство  по  делу.  В   определении суда должны быть указаны условия  утверждаемого  судом   мирового  соглашения  сторон.  При  признании  ответчиком  иска  и   принятии  его  судом   принимается   решение   об   удовлетворении  заявленных истцом требований.
 

    Судом истцу разъяснены последствия  отказа от искового заявления в части, предусмотренные ст. ст. 220, 221 ГПК РФ.
 

    Суд  считает возможным принять отказ от искового заявления в части,  поскольку  отказ от  искового заявления в части  не противоречит закону и не нарушает прав и интересов  других лиц.
 

    Согласно ч. 1 ст. 43 ГПК РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
 

    Поскольку, рассмотрение дела может повлиять на права или обязанности ООО «Газпром газораспределение Липецк» по отношению к одной из сторон, суд считает необходимым привлечь их к участию в деле в качестве третьего лица.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст. 39, 43,  173, 220, 221  ГПК РФ суд,
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ
 

    Производство по гражданскому делу <НОМЕР> по исковому заявлению <ФИО3> к ООО «Газпром газораспределение Липецк» и ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» о перерасчете платы за потребленный природный газ, в части перерасчета платы за потребленный природный газ с ответчика ООО «Газпром газораспределение Липецк», - прекратить.
 

    Привлечь ООО «Газпром газораспределение Липецк» в качестве третьего лица к участию в гражданском деле  по иску <ФИО3> к ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» о перерасчете платы за потребленный природный газ.
 

    Дело слушанием отложить на <ДАТА3> в 11 час. 00 мин., о чем известить лиц, участвующих в деле.
 

    Определение может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

 

Мировой судья:                                              <ФИО1>