Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

    <ДАТА1>                                                                                                         г. <АДРЕС>

 

    И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области  мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области  <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении  <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 16, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности по гл. 12 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС>                <ФИО3> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, из которого следует, что <ФИО2> <ДАТА4> в 09 часов 30 минут, на <АДРЕС> шоссе г. <АДРЕС> области, управлял автомобилем марки Ауди-80, гос. регистрационный знак К763РТ/48, в нарушении п. п. 2.5 ПДД оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, чем нарушил пункт 2.5 ПДД РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.27 КоАП РФ - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    В судебном заседании <ФИО2> объяснил, что в этот день он ехал с похорон из <АДРЕС> области. Проехал около 800000 км, и у него сломалось «сцепление». Он заехал на автосервис, чтобы купить запчасти. Когда начал трогаться, то зацепил автомобиль. Считает себя виноватым по неосторожности. Ходатайств и заявлений от него не поступало.
 

    Заслушав объяснения <ФИО2>, изучив материалы дела, прихожу к следующему.
 

    В силу ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В судебном заседании установлено, что <ДАТА3> инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД ОМВД России по г. <АДРЕС>   <ФИО3> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, из которого следует, что <ФИО2> <ДАТА4> в 09 часов 30 минут, на <АДРЕС> шоссе г. <АДРЕС> области, управлял автомобилем марки Ауди-80, гос. регистрационный знак К763РТ/48, в нарушении п. п. 2.5 ПДД оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, чем нарушил пункт 2.5 ПДД РФ.
 

    Это подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом, справкой о ДТП, схемой места совершения ДТП, письменным объяснением.
 

    Таким образом, в действиях <ФИО2> содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения нахожу полностью установленной и доказанной.
 

    Довод о том, что он совершил правонарушение по неосторожности, не может быть принят во внимание, по следующим основаниям.
 

    В силу п. 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановиться (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
 

    Согласно разделу 1 части 1 Правил дорожного движения РФ дорожно-транспортным происшествием является событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
 

    Поскольку <ФИО2> явился участником ДТП, сопряженного с повреждением чужого имущества, и осознавал это обстоятельство, он был обязан не трогать с места транспортное средство до прибытия сотрудников ГИБДД.
 

    По материалам дела данная обязанность <ФИО2> умышленно (то есть виновно) не выполнена, а значит, имеется основания для привлечения его к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
 

    Доказательств оставления места ДТП в состоянии крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП РФ) не имеется.
 

    Согласно ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
 

    При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, отношу признание вины.
 

    В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения, за совершение которого <ФИО2> подвергался административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ.
 

    Санкцией ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами или административный арест.
 

    Из анализа  ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ следует, что административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях.
 

    Согласно п. 23 Постановления Пленума ВС от <ДАТА5> <НОМЕР>, при назначении наказания в виде административного ареста следует иметь в виду, что в соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ данный вид наказания может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
 

    В связи с изложенным, мировой судья считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в минимальном размере.
 

    На основании ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 01 /один/ год.
 

    Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии с п. 1.1 и  п. 2 ст. 32.7 КоАП РФ,  в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области.
 

 

    Мировой судья:                                                                        <ФИО1>