Решение по административному делу

                                                                                                                                  Дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Петропавловск-Камчатский 01 октября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 17 Камчатского края Липкова Г.А., при секретаре Радивиловой Е.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
 

    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> неработающего, ранее к административной ответственности за однородные правонарушения непривлекавшегося,
 

 

    по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    02 сентября 2014 года в 10 часов 33 минуты <ФИО1>, находясь в коридоре судебного участка № 18 Камчатского края, расположенном по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, проспект Победы, д. 32, будучи ознакомленным с правилами поведения в зданиях и помещениях судебных участков мировых судей Камчатского края, громко возмущался, мешал проведению судебных заседаний и работникам судебного участка, чем нарушил п. 4.1.12 Правил поведения в зданиях и помещениях судебных участков мировых судей Камчатского края. На законные распоряжения  судебного пристава по ОУПДС <ФИО2> о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила не реагировал, продолжая громко возмущаться.
 

    В судебном заседании <ФИО1> не присутствовал, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил.
 

    Мировой судья определил рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении.
 

    Исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о том, что вина <ФИО1> подтверждается следующими доказательствами:
 

    · рапортом судебного пристава по ОУПДС <ФИО2> от 02 сентября 2014 года, из которого усматривается, что 02 сентября 2014 года в 10 часов 33 минуты <ФИО1>, находясь в коридоре судебного участка № 18 Камчатского края, расположенном по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, проспект Победы, д. 32, будучи ознакомленным с правилами поведения в зданиях и помещениях судебных участков мировых судей Камчатского края, громко возмущался, мешал проведению судебных заседаний и работникам судебного участка, чем нарушил п. 4.1.12 Правил поведения в зданиях и помещениях судебных участков мировых судей Камчатского края. На законные распоряжения  судебного пристава по ОУПДС <ФИО2> о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила не реагировал, продолжая громко возмущаться (л.д. 1);
 

    · протоколом об административном правонарушении № 127/03 от 02 сентября 2014 года, согласно которого, 02 сентября 2014 года в 10 часов 33 минуты <ФИО1>, находясь в коридоре судебного участка № 18 Камчатского края, расположенном по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, проспект Победы, д. 32, будучи ознакомленным с правилами поведения в зданиях и помещениях судебных участков мировых судей Камчатского края, громко возмущался мешал проведению судебных заседаний и работникам судебного участка, чем нарушил п. 4.1.12 Правил поведения в зданиях и помещениях судебных участков мировых судей Камчатского края. На законные распоряжения  судебного пристава по ОУПДС <ФИО2> о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила не реагировал, продолжая громко возмущаться (л.д. 2);
 

    · объяснением <ФИО3> от 02 сентября 2014 года, где она указала, что работает секретарем судебного участка № 18 Камчатского края, расположенном по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, проспект Победы, д. 32. 02 сентября2014 года в 10 часов 33 минуты на судебный участок прибыл <ФИО1>, который начал громко возмущаться, мешал проведению судебных заседаний, а также работникам судебного участка. На законные распоряжения  судебного пристава по ОУПДС <ФИО2> о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила не реагировал, продолжая громко возмущаться (л.д. 3);
 

    · объяснением <ФИО4> от 02 сентября 2014 года, где она указала, что 02 сентября 2014 года около 10 часов 30 минут находилась на рабочем месте на судебном участка № 18 Камчатского края, расположенном по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, проспект Победы, д. 32. Примерно в это же время на участок прибыл <ФИО1>, который находясь в коридоре участка, стал громко возмущаться, выражать своё недовольство. На законные распоряжения  судебного пристава по ОУПДС <ФИО2> о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила не реагировал, продолжая громко возмущаться и выражать своё недовольство (л.д. 4);
 

    При проверке доказательств мировым судьей установлено, что они получены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Оценив все имеющиеся доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что виновность <ФИО1> в совершении административного правонарушения доказана полностью.
 

    В соответствии с  п. 4.1.12 Правил поведения в зданиях и помещениях судебных участков мировых судей Камчатского края, утвержденных Руководителем Агентства по обеспечению деятельности мировых судей Камчатского края 01 марта 2009 года (далее Правила), посетители, находясь в помещении судебного участка обязаны воздерживаться от действий, мешающих мировым судьям, работникам судебных участков и канцелярий, а также другим посетителям (громкого разговора, возгласов, каких-либо иных публичных форм выражения своего эмоционального состояния).
 

    В соответствии с п. 4.1.1 Правил, посетители, находясь в помещении суда, обязаны соблюдать установленный порядок работы судебного участка и норм поведения в общественных местах.
 

              В соответствии с п. 4.1.3 Правил, посетители, находясь в помещении суда, обязаны выполнять законные требования и распоряжения мировых судей, работников аппарата мирового судьи и судебных приставов.
 

    Таким образом, предъявленное судебным приставом <ФИО1> требование в здании судебного участка № 18 Камчатского края, основано на законе и подлежит безусловному исполнению.
 

    Давая юридическую оценку содеянному, мировой судья приходит к выводу, что действия <ФИО1> правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ - неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
 

    Факт того, что <ФИО1> громко возмущался, выражал своё недовольство, не реагируя на замечания судебного пристава по ОУПДС, нашел подтверждение в вышеприведенных материалах дела.
 

    Обстоятельством,  смягчающим административную ответственность <ФИО1>, является совершение административного правонарушения впервые.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО1>, мировым судьей не установлено.
 

    Решая вопрос о наложении административного наказания, мировой судья учитывает характер правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, его отношение к совершённому правонарушению, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1, 4.2, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Сумму штрафа зачислить на расчётный счёт Управления Федерального Казначейства по Камчатскому краю (Управление Федеральной службы судебных приставов по Камчатскому краю, л/сч 04381860900), ИНН 4101117450, КПП 410101001, р/с № 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю, БИК 043002001, КБК 32211617000016016140, ОКТМО 30701000001, наименование платежа - административныйштраф.
 

    Постановление может быть обжаловано в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья                       подпись                                                                      Г.А. Липкова
 

 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                                                                                                           Г.А. Липкова