Решение по административному делу

                                                                                                                                    Дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Петропавловск-Камчатский 25 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 17 Камчатского края Липкова Г.А., при секретаре Радивиловой Е.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
 

    <ФИО1>,<ДАТА2> рождения, уроженца Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> неработающего, тел.: <НОМЕР>, ранее к административной ответственности за однородные правонарушения непривлекавшегося,
 

 

    по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    29 августа 2014 года в 10 часов 15 минут на проспекте Победы, д. 28 в г. Петропавловске-Камчатском <ФИО1>, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, производил перевозку пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8-ми человек в городском и пригородном сообщении, не имея специального разрешения (лицензии).
 

    В действиях <ФИО1> усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В судебном заседании <ФИО1> свою  вину в совершении административного правонарушения признал, с протоколом и другими материалами дела ознакомлен, с ними согласен.
 

    Выслушав <ФИО1>, исследовав материалы настоящего дела, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО1> подтверждается следующими доказательствами по делу:
 

    · протоколом об административном правонарушении № 131 от 02 сентября 2014 года, в котором указано, что 29 августа 2014 года в 10 часов 15 минут на проспекте Победы, д. 28 в г. Петропавловске-Камчатском <ФИО1>, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, производил перевозку пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8-ми человек в городском и пригородном сообщении, не имея специального разрешения (лицензии) (л.д. 2);
 

    · актом № 96 от 29 августа 2014 года проверки транспортного средства «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю <ФИО2>, из которого усматривается, что водителем данного транспортного средства является <ФИО1>, который осуществляет коммерческую перевозку пассажиров по маршруту «10 км. - БАМ», у <ФИО1>, специальное разрешение (лицензия) на перевозку пассажиров автомобильным транспортом оборудованным для перевозки более 8-ми человек, отсутствует (л.д. 3);
 

    · билетом на проезд в городском автобусе ИП <ФИО2> <НОМЕР> (л.д. 4);
 

    · копией путевого листа, выписанного 29 августа 2014 года на имя водителя <ФИО1> (л.д. 5);
 

    · фототаблицей (л.д. 6-14);
 

    · заявлением <ФИО2> от 01 сентября 2014 года, в котором он указал,  что в марте 2014 года подал заявление на прекращение действия лицензии, деятельность по перевозке пассажиров не осуществляет, работает водителем у ИП <ФИО3> на 104 маршруте. <ФИО1> собственноручно указал его данные на путевом листе (л.д. 15);
 

    · копией приказа № 48/лиц от 27 марта 2014 года о прекращении действия лицензии в связи с представлением лицензиатом в лицензирующий орган заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности <ФИО2> - лицензия <НОМЕР> от 07 июля 2010 года (л.д. 16);
 

    · копией заявления <ФИО2> от 27 марта 2014 года с просьбой прекратить действие лицензии <НОМЕР> от 07 июля 2010 года (л.д. 17).
 

    При проверке доказательств мировым судьей установлено, что они получены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии с Федеральным законом № 99-ФЗ от 04 мая 2011 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежит лицензированию.
 

    Оценив все имеющиеся доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что виновность <ФИО1> в совершении административного правонарушения доказана полностью.
 

    Действия <ФИО1> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 14.1.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии.
 

    Обстоятельством,  смягчающим административную ответственность <ФИО1>, является совершение административного правонарушения впервые.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО1>, мировым судьей не установлено.
 

    Решая вопрос о наложении административного наказания, мировой судья учитывает характер правонарушения, личность нарушителя, степень его вины, имущественное положение, его отношение к совершённому правонарушению, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1, 4.2, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    Сумму штрафа зачислить на расчётный счёт УФК по Камчатскому краю (Управление госавтодорнадзора по Камчатскому краю) расчетный счет № 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Камчатскому краю, ИНН 4101008042, ОКТМО 30701000000 г. Петропавловск-Камчатский, БИК 043002001, КБК 10611690040046000140, наименование платежа - административный штраф.
 

    Постановление может быть обжаловано в Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получении его копии.
 

 

    Мировой судья                                    подпись                                                               Г.А. Липкова
 

 

    Копия верна.
 

    Мировой судья                                                                                                                 Г.А. Липкова