Решение по административному делу

    Дело №5-264/2014г.
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    09 сентября 2014 года                                                                                                         г.Махачкала
 

 

         И.о. мирового судьи судебного участка №16 Советского района г.Махачкала Нурбалаев Р.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Феталиева Алихана Саламадиновича, <ДАТА2>, <АДРЕС> ,  временно не работающего, - по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,
 

 

                                                               У С Т А Н О В И Л ;
 

 

         24.06.2014 года инспектором ИДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по РД в отношении Феталиева А.С., составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому 24.06.2014 года в 17 часов 55 минут, водитель Феталиев А.С., управляя транспортным средством - автомобилем марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» за государственный регистрационный <НОМЕР> 05 рус, на ФАД  «Кавказ» 9074 км, в нарушение п.п.1.3, 11.4 ПДД РФ, выехал на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки  ПДД, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.
 

         Действия Феталиева А.С.квалифицированны по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.   
 

          В суде Феталиеву А.С.были  разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ.
 

          В соответствии со ст.ст.29.2, 29.7 КоАП РФ, отводов и ходатайств не заявлено.
 

          В суде Феталиев А.С.вину признал, раскаялся, просил строго его не наказывать, и применить к нему меру наказания в виде штрафа.
 

         Суд, исследовав дело об административном правонарушении, пришел к следующему.
 

          В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи.
 

         В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

         Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 года №18 «О некоторых вопросах, возникающиху судов при применении особенной части КОАП РФ», касающихся применения главы 12 Особенной части КоАП РФ, по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

         По ч.4 ст.12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 данной статьи.
 

         Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях:
 

         в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (пункт 11.4 ПДД);
 

         Факт совершения Феталиевым А.С. административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, фото-фиксацией административного правонарушения, из которой видно, что Феталиев А.С., выехал на полосу встречного движения с пересечением сплошной горизонтальной разметки и совершил обгон транспортного средства, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

          Действия Феталиев А.С., выразившиеся в выезде в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенной для встречного движения с пересечением сплошной горизонтальной разметки, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

         Следовательно, квалификация действий Феталиева А.С. по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществлена правильно.
 

         Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет считать установленной вину Феталиев А.С. в невыполнении требований п.п.1.3 и 11.4 ПДД РФ и выезде на сторону дороги, предназначенной для встречного движения с пересечением сплошной горизонтальной разметки, и квалифицировать его действия в соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

         Дело об административном правонарушении возбуждено на основании КоАП РФ, собранные по делу доказательства соответствуют требованиям ст.26.2 КоАП РФ.
 

         Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания, физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

         В соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние лица.
 

         В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

         На основании ст.23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст.29.1-29.11 КоАП РФ,
 

 

                                                         П О С Т А Н О В И Л ;
 

 

         Признать  Феталиева Алихана Саламадиновича виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

         Разъяснить Феталиеву А.С., что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, он обязан в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, сумму указанного штрафа перечислить на счет: 
 

    Банк ГРКЦ НБ РД Банка России г.Махачкала, получатель УФК по РД (МВД по РД), ИНН-0541018037, КПП-054101001, БИК-048209001,
 

 

 

    расчетный счет: 40101810600000010021, КБК - 18811630020016000140,
 

    ОКТМО - 82701000
 

 

 

         В случае неуплаты суммы штрафа в установленные законом сроки, материалы направляются судебному приставу исполнителю, для принудительного исполнения и решения вопроса о привлечении вас к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.     
 

        Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам.
 

         Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ в Федеральный суд Советского района г.Махачкала через мирового судью в течение 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

         Мировой судья с/у №15                                                                                      Нурбалаев Р.Н.
 

 

 

    Постановление вступило в законную силу «    »__________2014г.                        Нурбалаев Р..Н.        
 

                копия верна:
 

 

                Срок предъявления к исполнению: 2 года.