Решение по административному делу

 

 

 

           ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    09 сентября 2014г.                                                                                                              г.Махачкала
 

 

 

         И.о. мирового судьи судебного участка № 16 Советского района г. Махачкалы Нурбалаев Р.Н., рассмотрев административное дело в отношении Абдурашидова Ахмеда Камалгаджиевича,  <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, проживающего в <АДРЕС> кВ.24,  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2   ст.12.7 КоАП РФ,
 

                УСТАНОВИЛ:
 

 

           09.09.2014 года в мировой суд судебного участка № 16 Советского района г.Махачкалы поступило делов отношении     Абдурашидова А.К. об административном правонарушении, предусмотренном ч.2   ст.12.7 КоАП РФ.
 

             Согласно протоколу об административном правонарушении,  составленному  ОБ ДПС УМВД РФ г.Махачкала, Абдурашидов А.К. 09.09.2014 года в 01 часа 35 минут  пр.И.Шамиля д.6,  г.Махачкалы, управлялтранспортным средством, будучи лишенным права управления транспортным средством.
 

             В суде  Абдурашидов А.К. свою вину в указанном административном правонарушении  не признал, и пояснил, что постановление мирового судьи судебного участка № 82 Тарумовского района Р. Дагестан  от 01 августа 2014 года, где он был лишен права управления транспортными средствами на шесть месяцев, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.9 КоАП он не получал. О том, что он был лишен права управления транспортными средствами он узнал от сотрудника ДПС. Считает, что постановление не вступило в законную силу, до этого момента он вправе управлять ТС, и желает указанное постановление обжаловать в апелляционном порядке.
 

              Выслушав объяснения  Абдурашидова А.К.,  исследовав письменные доказательства дела, суд приходит к следующему:
 

               Из дела видно, что постановлением мирового судьи судебного участка № 82 Тарумовского района РД от 01 августа 2014 года Абдурашидов А.К. быллишен права управления транспортными средствами на шесть месяцев, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.9 КоАП РФ,
 

             При рассмотрении дела Абдурашидов А.К. не участвовал, копия постановления суда ему вручена не была, что подтверждается  справкой полученной судом от и.о. мирового судьи судебного участка 82 Тарумовского района РД за №5620 от 09.09.2014 года.
 

             Статья 30.3.КоАП РФ предусматривает, что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.  
 

              Таким образом, постановление вступает в законную силу  в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

              Поскольку вышеуказанное постановление  было возвращено в суд в связи с истечением срока хранения 05.09.2014 года, и учетом указанной даты, решение мирового судьи вступает в законную силу 16.09.2014 года.
 

               Рассматриваемое правонарушение совершено - 09.09.2014г., то есть до вступления постановления в законную силу.
 

              Исходя из того, что постановление суда в законную силу не вступило, суд не может считать Абдурашидова А.К. лишенным права управления ТС, в связи с тем, что срок обжалования указанного постановления не истек.
 

              Отсюда суд признает, что в его действиях отсутствует состав рассматриваемого административного правонарушения, дело  следует прекратить в силу п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
 

              На основании  изложенного  и   руководствуясь ст.29.9.КоАП РФ,
 

 

                 ПОСТАНОВИЛ:
 

 

             Прекратить производство  в отношении  Абдурашидова Ахмеда Камалгаджиевича по  делу об административном правонарушении, предусмотренном  ч.2 ст.12.7  КоАП РФ,  за отсутствием  состава  административного правонарушения.
 

              Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г. Махачкалы в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

              Мировой судья                                                                                                                Нурбалаев Р.Н.