Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    Дело № 5-274/14
 

 

     16 сентября 2014 года                                                                                                      гор.Махачкала
 

 

                Мировой судья  судебного участка №16 Советского района г.Махачкала Курбанова Е.К., 367020, гор.Махачкала, ул.Дзержинского 19, рассмотрев дело об административном  правонарушении в отношении Мурзаева  Я.А. - по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

                Из материалов дела следует, что постановлением ИДПС 1 Полка ДПС «Северный) ГИБДД ГУ МВД России по МО  от 03.03.2014г.  гр. Мурзаев Я.А. был привлечен к административной ответственности по ст.12.18  КоАП РФ,  и назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.
 

              В соответствии с ч.1  ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен, лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о назначении административного штрафа в законную силу.
 

                 Согласно протокола об административном правонарушении от 10.07.2014г.  гр. Мурзаев Я.А. не уплатил административный штраф по ст. 12.18 КоАП РФ в срок, установленный КоАП РФ, тем  самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

                Административный материал поступил в судебный участок № 16 Советского района г. Махачкалы 05.09.2014 г.
 

               В силу ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по делу рассматриваемому судьей по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.
 

               Исходя из п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 61 дня).
 

                Административное правонарушение совершено 14.05.2014 г. Срок давности по данному делу истек 14.08.2014 г.
 

                 В соответствии с п.6 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое дело подлежит  прекращению по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

                Руководствуясь ч.1 ст.4.5 , п.6 ст.24.5, ч.1 ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О  С Т А Н О В И Л:
 

 

                Дело об административном правонарушении в отношении Мурзаева Ягупа Абушеитовича  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ производством прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

                Постановление может быть обжаловано в федеральный суд Советского района г. Махачкалы в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

 

                Мировой судья                                                                                          Е.К. Курбанова
 

 

                   Копия верна: