Решение по административному делу

    Дело № 5-263/2014г.
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    19 сентября 2014 года                                                                                            г.Махачкала
 

 

    Мировой судья  судебного участка №16 Советского района г.Махачкала Курбанова Е.К., 367020, гор. Махачкала, <АДРЕС> 19, рассмотрев дело об  административном правонарушении в отношении Габибова Магомедхана Раджабовича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> -<ОБЕЗЛИЧЕНО>, -по ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ,
 

У с т а н о в и л;
 

    04 июня 2014 года примерно в 03 час. 30 мин. на ул.Дзержинского д.19 г.Махачкалы ГабибовМ.Р., в нарушение п. 2.7 ПДД, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>  за г.н. <НОМЕР> рус., находясь в состоянии алкогольного опьянения,    о чем был составлен  протокол об административном правонарушении.
 

    Таким образом, Габибов М.Р. совершил управление транспортным средством в состоянии опьянения, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

               В судебное заседание Габибов М.Р. не явился, хотя был извещен надлежащим образом, причина неявки суду не известна, и в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ  это дает суду право рассмотреть административное дело без участия лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении.
 

             В соответствии с п.2.7 ПДД, водителю  запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Основанием привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об АП является управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В силу ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса РФ об АП лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии лица указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения  указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование.
 

    Таким образом, требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения. О наличии признаков опьянения, в частности, могут свидетельствовать характер движения данного транспортного средства, внешний вид водителя, его поведение, запах алкоголя, показания индикаторной трубки «контроль трезвости».
 

    Согласно Приказу Минздрава РФ от 14 июля 2003 года № 308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» критериями, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование, являются: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, выраженное дрожание пальцев рук, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, определяемое техническими средствами индикации.
 

    Вина Габибова М.Р. подтверждается протоколом об административном правонарушении № 05 СК 799155 от 04 июня 2014 года, актом 001080 от 04 июня 2014 года медицинскогоосвидетельствования Габибова М.Р. на состояние  опьянения, из которого следует, что у него установлено состояние алкогольного опьянения 0.46млг./л,   протоколом об отстранении от управления транспортным средством,    другими материалами дела..
 

    Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет считать установленной вину Габибова М.Р. в управлении транспортным средством, водителем, находящимся в состоянии опьянения и квалифицировать его действия в соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного административного правонарушения и личность лица привлекаемого к административной ответственности.
 

    На основании  ст.23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст.29.1-29.9 КоАП РФ,
 

П о с т а н о в и л ;
 

            Габибова Магомедхана Раджабовича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на  один год шесть месяцев.
 

             Разъяснить Габибову М.Р., что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы,  а именно водительское удостоверение, в орган, исполняющий этот вид административного наказания в ГИБДД по месту жительства, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

             В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

                      В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быт уплачен лицом, привлеченным к ответственности в срок не позднее 60 дней с момента вступления в силу постановления путем внесения суммы штрафа на счет №40101810600000010021 в УФК по РД(); ИНН 0541018037, КПП 056201001, БИК 048209001 КБК 18811630020016000140ОКТМО  82701000.
 

            Адрес взыскателя: ОБ ДПС ГибДД УВД в г.Махачкала. гор. Махачкала. ул. Азизова д.22
 

         В случае не исполнения данного требования материалы направляются судебному приставу -исполнителю, и будет решен вопрос о привлечении вас к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.   
 

       Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам. 
 

    Постановление может быть обжаловано в федеральный суд Советского района г. Махачкалы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                             Курбанова Е.К.
 

 

 

                  Постановление вступило в законную силу «___»____________2014г.
 

     Срок предъявления к исполнению два года. Копия верна:
 

    Дата выдачи   «____»______________2014г.