Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>.
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                            <АДРЕС>

 

         Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении с участием: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, кВ.23, временно не работающего, тел.:8962-420-00-42, по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,
 

 

                                                          У С Т А Н О В И Л ;
 

 

         <ДАТА3> инспектором ИДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по РД в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому <ДАТА3> в 13 час. 02 мин., водитель <ФИО2>, управляя транспортным средством - автомобилем марки «Мерседес», государственный регистрационный знак <НОМЕР> рус, на ФАД «Астрахань-Махачкала» 469км + 850м, в нарушение п.п.1.3, 11.4 Приложение 2 ПДД РФ, выехал на полосу, предназначенной для встречного движения с пересечением сплошной линии горизонтальной дорожной разметки 1.1, при этом совершил обгон другого транспортного средства.
 

         Действия <ФИО2> квалифицированны по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.   
 

         В суде <ФИО2> были протокольно разъяснены процессуальные права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ.
 

         В соответствии со ст.ст.29.2, 29.7 КоАП РФ, отводов и ходатайств не заявлено.
 

         В суде <ФИО2> признал факт нарушения административного правонарушения, просил строго его не наказывать, применить к нему меру наказания в виде штрафа, а также он ранее не совершал административные правонарушения, просил учесть данные обстоятельства при принятии решения.
 

         Суд, исследовав дело об административном правонарушении, пришел к следующему.
 

         В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи.
 

         В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

         Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5>  <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КОАП РФ», касающихся применения главы 12 Особенной части КоАП РФ, по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

         По ч.4 ст.12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 данной статьи.
 

         Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях:
 

         в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за сто метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью (пункт 11.4 ПДД);
 

         Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, фото-фиксацией от <ДАТА6>, из которой видно, что <ФИО2> выехал на полосу встречного движения с пересечением сплошной горизонтальной разметки 1.1 и совершил обгон транспортного средства; рапортом сотрудника полиции <ФИО3> от <ДАТА6>, объяснениями свидетеля <ФИО4> от <ДАТА6>, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

          Действия <ФИО2>, выразившиеся в выезде в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенной для встречного движения с пересечением сплошной горизонтальной разметки 1.1, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

         Следовательно, квалификация действий <ФИО2> по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществлена правильно.
 

         Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет считать установленной вину <ФИО2> в невыполнении требований п.п.1.3 и 11.4 ПДД РФ и выезде на полосу, предназначенной для встречного движения с пересечением сплошной горизонтальной разметки 1.1, и квалифицировать его действия в соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

         Дело об административном правонарушении возбуждено на основании КоАП РФ, собранные по делу доказательства соответствуют требованиям ст.26.2 КоАП РФ.
 

         Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания, физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

         В соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

         В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

          Согласно телефонного сообщения ОБ ДПС ГИБДД МВД по РД <АДРЕС> установлено, что <ФИО2> ранее в течение года не совершал однородных административных правонарушений, и при назначении наказания, суд считает необходимым ограничиться наказанием в виде штрафа.
 

         На основании ст.23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст.29.1-29.11 КоАП РФ,
 

 

                                                         П О С Т А Н О В И Л ;
 

 

         Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

         Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, он обязан в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, сумму указанного штрафа перечислить на счет: 
 

    Банк ГРКЦ НБ РД Банка России <АДРЕС>, получатель УФК по РД (МВД по РД), <НОМЕР>,
 

    расчетный счет: 40101810600000010021, КБК - 18811630020016000140,
 

    ОКТМО - 82701000
 

    <НОМЕР> об а/п: 05 СМ 096105 от <ДАТА6>
 

         В случае неуплаты суммы штрафа в установленные законом сроки, материалы направляются судебному приставу исполнителю, для принудительного исполнения и решения вопроса о привлечении вас к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.     
 

         Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам.
 

 

         Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ в Федеральный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> через мирового судью в течение 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

         Мировой судья с/у <НОМЕР>                                                                                          <ФИО1>
 

 

 

    Постановление вступило в законную силу «    »__________2014г.                          <ФИО1>
 

 

                копия верна:
 

 

                Срок предъявления к исполнению: 2 года.          
 

 

                                                                                         ОБ ДПС ГИБДД МВД по РД
 

                                                                                         <АДРЕС>, ул.С.Абубакарова, <АДРЕС>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         При этом направляю Вам копию постановления мирового судьи от <ДАТА7> в отношении <ФИО5>по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, для сведения.
 

         Приложение: копия постановления на 2 л.
 

 

         Мировой судья с/у <НОМЕР>                                                                              <ФИО1>
 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                         ОБ ДПС ГИБДД МВД по РД
 

                                                                                         <АДРЕС>, ул.С.Абубакарова, <АДРЕС>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         При этом направляю Вам копию постановления мирового судьи от <ДАТА7> в отношении <ФИО5>по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, для сведения.
 

         Приложение: копия постановления на 2 л.
 

 

         Мировой судья с/у <НОМЕР>                                                                              <ФИО1>