Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>.
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                          <АДРЕС>

 

          Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1> рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца и проживающего <АДРЕС> района РД, временно не работающего, по ч.2 ст.17.3 КоАП РФ,
 

 

                                                              У С Т А Н О В И Л :
 

 

         <ДАТА3> судебным приставом СО СП ОУПДС УФССП РФ по РД в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

         Согласно данному протоколу, <ДАТА4> на судебном заседании в здании Верховного Суда РД, <ФИО2> громко высказывался в адрес адвоката стороны ответчика, выражал свое мнение и недовольство с места, мешал проведению процесса, т.о. нарушал порядок рассмотрения гражданского дела, на неоднократные замечания судебного пристава о соблюдении порядка и ведения себя подобающим образом не реагировал, после чего <ФИО2> был выведен из зала с/з судебным приставом и на него был составлен протокол об административном правонарушении.
 

         Таким образом, <ФИО2> совершил неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.17.3 КоАП РФ.
 

         <ФИО2> в судебное заседание не явился, хотя был надлежаще уведомлен о месте и времени рассмотрения дела по телефону (сам позвонил в с/у <НОМЕР>) на <ДАТА5> в 09 час. 30 мин., о чем имеется отметка секретаря суда, что в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ, дает суду право рассмотреть административное дело без участия лица, в отношении которого ведется производство об административном  правонарушении.
 

         Суд, исследовав материалы дела, пришел к следующему.
 

         В соответствии с частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
 

         Факт совершения <ФИО2> административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, актом об обнаружении правонарушения от <ДАТА4>, и объяснениями свидетеля <ФИО3> от <ДАТА4>, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

         Действия <ФИО2>, выразившиеся в неисполнении законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

         Следовательно, квалификация действий <ФИО2> по части 2 статьи 17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществлена правильно.
 

         Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет считать установленной вину <ФИО2> в неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, и квалифицировать его действия в соответствии с ч.2 ст.17.3 КоАП РФ.
 

         Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания, физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

         В соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

         В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

         При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного административного правонарушения и личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

         На основании ст.23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст.29.1-29.11 КоАП РФ,
 

 

                                                              П О С Т А Н О В И Л:
 

 

         Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.17.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

         Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, он обязан в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, сумму указанного штрафа перечислить на счет: 
 

    Банк ГРКЦ НБ РД Банка России <АДРЕС>, получатель УФК по РД (Отдел Судебных приставов по <АДРЕС> району <АДРЕС> УФССП РФ по РД, л/с 05031862800),
 

    ИНН-0560028672,
 

    КПП-056132002,
 

    БИК-048209001,
 

    р/сч.: 40302810300001000032,
 

    КБК-32211617000016016140
 

    ОКТМО - 82701000
 

    <НОМЕР> об а/п: 36 от <ДАТА4>
 

         В случае неуплаты суммы штрафа в установленные законом сроки, материалы направляются судебному приставу исполнителю, для принудительного исполнения и решения вопроса о привлечении Вас к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.     
 

         Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам.
 

 

         Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ в Федеральный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> через мирового судью в течение 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

         Мировой судья с/у <НОМЕР>                                                                                          <ФИО1>
 

 

 

    Постановление вступило в законную силу «    »__________2014г.                          <ФИО1>
 

 

                копия верна:
 

 

                Срок предъявления к исполнению: 2 года.          
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    УФССП РФ по РД
 

                                                                                    <АДРЕС>

                                                                       Копия: <ФИО2>
 

                                                                                    <АДРЕС> район РД
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         При этом направляю Вам копию постановления мирового судьи от <ДАТА6> в отношении <ФИО2> по ч.2 ст.17.3 КоАП РФ, для сведения.
 

         Приложение: копия постановления на 2 л.
 

 

         Мировой судья с/у <НОМЕР>                                                                              <ФИО1>
 

 

 

 

 

 

 

                                                                                    УФССП РФ по РД                                                                                                                                                                    
 

                                                                                    <АДРЕС>

                                                                       Копия: <ФИО2>
 

                                                                                    <АДРЕС> район РД
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         При этом направляю Вам копию постановления мирового судьи от <ДАТА6> в отношении <ФИО2> по ч.2 ст.17.3 КоАП РФ, для сведения.
 

         Приложение: копия постановления на 2 л.
 

 

         Мировой судья с/у <НОМЕР>                                                                              <ФИО1>