Решение по административному делу

    Дело №3-558/2014г.            
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                                  <АДРЕС>

 

         Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки и жителя <АДРЕС>, ул.Р.Гамзатова, <АДРЕС>, кВ.16, являющейся индивидуальным предпринимателем торгового павильона ТЦ «ГУМ», расположенного по адресу: <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ,
 

 

У с т а н о в и л ;
 

 

         <ДАТА3> ведущим специалистом-экспертом Управления Роспотребнадзора по РД в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный частью 1 статьи 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которому 03-04.06.2014г. в соответствии с Распоряжением <НОМЕР> от <ДАТА4>, врученное <ДАТА5>, <ФИО2> не представила возможность проведения плановой проверки, не присутствовала лично и не обеспечила присутствие уполномоченного представителя, ответственного за организацию и проведение проверки.
 

         Таким образом, <ФИО2> совершила воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок, т.е. административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ.
 

         <ФИО2> в судебное заседание не явилась, хотя была надлежаще уведомлена о месте и времени рассмотрения дела, согласно почтового отслеживания, что письмо-уведомление, направленное в ее адрес, было вручено адресату, (п.6 Постановления Пленума ВС РФ <НОМЕР> от <ДАТА6> и п.35, п.36 Правила оказания услуг почтовой связи), что в соответствии со ст.25.1 КоАП РФ, дает суду право рассмотреть административное дело без участия лица, в отношении которого ведется производство об административном  правонарушении.
 

         Исследовав протокол об административном правонарушении, составленный  в отношении <ФИО2> и приложенные документы, суд приходит к следующему.
 

         В соответствии с частью 1 статьи 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок.
 

         В соответствии со ст.25 Федерального Закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» <НОМЕР> от <ДАТА7> года:
 

          ч.1 при проведении проверок юридические лица обязаны обеспечить присутствие руководителей, иных должностных лиц или уполномоченных представителей юридических лиц; индивидуальные предприниматели обязаны присутствовать или обеспечить присутствие уполномоченных представителей, ответственных за организацию и проведение мероприятий по выполнению обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.
 

          ч.2 юридические лица, их руководители, иные должностные лица или уполномоченные представители юридических лиц, индивидуальные предприниматели, их уполномоченные представители, допустившие нарушение настоящего Федерального закона, необоснованно препятствующие проведению проверок, уклоняющиеся от проведения проверок и (или) не исполняющие в установленный срок предписаний органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля об устранении выявленных нарушений обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

          Согласно ч.5 ст.12 Федерального Закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» <НОМЕР> от <ДАТА7> года: руководитель, иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, его уполномоченный представитель обязаны предоставить должностным лицам органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящим выездную проверку, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом выездной проверки, в случае, если выездной проверке не предшествовало проведение документарной проверки, а также обеспечить доступ проводящих выездную проверку должностных лиц и участвующих в выездной проверке экспертов, представителей экспертных организаций на территорию, в используемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем при осуществлении деятельности здания, строения, сооружения, помещения, к используемым юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями оборудованию, подобным объектам, транспортным средствам и перевозимым ими грузам.
 

          Факт совершенного <ФИО2> административного правонарушения подтверждается, исследованными в суде протоколом об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ и Распоряжением <НОМЕР> от <ДАТА4>, врученное <ДАТА5>, оцененными в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

          Действия <ФИО2>, выразившиеся в воспрепятствовании законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора) по проведению проверок или уклонение от таких проверок, образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

          Дело об административном правонарушении возбуждено на основании КоАП РФ, собранные по делу доказательства соответствуют требованиям ст.26.2 КоАП РФ.
 

          Следовательно, квалификация действий <ФИО2> по части 1 статьи 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях осуществлена правильно.
 

          Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет считать установленной вину <ФИО2> в невыполнении требований Федерального Закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» <НОМЕР> от <ДАТА7> года, и квалифицировать его действия в соответствии с ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ.
 

          Согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

          В соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

          В соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

          На основании ст.23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 29.7- 29.11 КоАП РФ,
 

 

П о с т а н о в и л ;
 

 

          Признать индивидуального предпринимателя - <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
 

          Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, она обязана в течение 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, сумму указанного штрафа перечислить на счет:
 

    в ГРКЦ НБ РД Банка России <АДРЕС>, получатель УФК по РД (Управление Роспотребнадзора по РД, л/с 04031788000),  
 

    р/ сИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>,
 

    КБК - 14111690040046000140, ОКТМО - 82701000
 

    <НОМЕР> об а/п: 257-05-14 от <ДАТА9>
 

 

 

 

 

 

 

          В случае неуплаты суммы штрафа в установленные законом сроки, материалы направляются судебному приставу исполнителю, для принудительного исполнения и решения вопроса о привлечении Вас к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.     
 

          Копию настоящего постановления направить заинтересованным лицам.
 

 

          Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ в Федеральный суд <АДРЕС> района <АДРЕС> через мирового судью в течение 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

          Мировой судья с/у <НОМЕР>                                                                                          <ФИО1>
 

 

    Постановление вступило в законную силу «    »__________2014г.                           <ФИО1>
 

 

          копия верна:
 

          Срок предъявления к исполнению: 2 года.          
 

 

                                                                                          Управлению Роспотребнадзора по РД
 

                                                                                          <АДРЕС>

                                                                             Копия: <ФИО2>
 

                                                                                                  <АДРЕС>, ул.Р.Гамзатова, <АДРЕС>, кВ.16
 

                                                                             Копия: <ФИО2>
 

                                                                                          торговый павильон ТЦ «ГУМ»
 

                                                                                          <АДРЕС>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         При этом направляю Вам копию постановления мирового судьи от <ДАТА10> в отношении ИП <ФИО2> по ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ, для сведения.
 

         Приложение: копия постановления на 2 л.
 

 

         Мировой судья с/у <НОМЕР>                                                                             <ФИО1>
 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                          Управлению Роспотребнадзора по РД
 

                                                                                          <АДРЕС>

                                                                             Копия: <ФИО2>
 

                                                                                                  <АДРЕС>, ул.Р.Гамзатова, <АДРЕС>, кВ.16
 

                                                                             Копия: <ФИО2>
 

                                                                                          торговый павильон ТЦ «ГУМ»
 

                                                                                          <АДРЕС>

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         При этом направляю Вам копию постановления мирового судьи от <ДАТА10> в отношении ИП <ФИО2> по ч.1 ст.19.4.1 КоАП РФ, для сведения.
 

         Приложение: копия постановления на 2 л.
 

 

         Мировой судья с/у <НОМЕР>                                                                             <ФИО1>