Решение по административному делу

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         05-347 -2014г.
 

 

     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    <ДАТА1>                                                                                       с. <АДРЕС>

 

    И.о мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1> рассмотрев материалы административного дела в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС> района РД, гражданина Российской Федерации, привлекаемого к административной ответственности по  ст. 12.26 ч.1 КоАП Российской Федерации, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП Российской Федерации, разъяснены и понятны, отводов судье не имеет,  русским языком владеет свободно, ходатайств нет,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 06 час. 30 мин. на 753 км ФАД «Кавказ», водитель <ФИО2>, управляя автомашиной «ВАЗ» - 21130 за государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, совершил нарушение п. п. 2.3. 2 ПДД Российской Федерации, т.е. не выполнил законного требования инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    ИДПС указанные действия  квалифицированы по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Факт совершения административного правонарушения подтверждается  следующими доказательствами:
 

    -  протоколом   об   административном   правонарушении   за   <НОМЕР>  СМ   за
 

    <НОМЕР> от <ДАТА3>, где в графе, «объяснение лица, в отношении которого возбуждено дело», последний указал: «Выпил спиртное, согласен».
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством  серии 05 СК за <НОМЕР> от <ДАТА3>;  
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, серии 05 СК за <НОМЕР> от <ДАТА3>;
 

    - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на  состояние опьянения серии  05 СК за <НОМЕР>, где в графе: «Пройти медицинское освидетельствование» привлекаемое лицо собственноручно указал «Отказываюсь, выпил», после чего произвел подпись;   
 

    - протоколом   о   задержании  транспортного   средства   серии   05    СК    за
 

    <НОМЕР> от  <ДАТА3>;
 

    - рапортом на имя командира ОБДПС ГИБДД МВД по РД полковника полиции Магомедова В.У.;
 

    - объяснением свидетелей <ФИО3> и <ФИО4>
 

    <ФИО2> в судебное заседание явился и, показал, что с данным  протоколом об административном правонарушении он полностью согласен, о чем указал и в протоколе при составлении, раскаялся в содеянном правонарушении, обещал впредь не совершать подобного правонарушения, административное правонарушение совершил впервые. Просил суд не наказать строго.
 

    Оценивая в совокупности письменные доказательства, исследованные по делу, мировой судья приходит к выводу о том, что указанные доказательства являются достоверными, последовательными, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют события происходящего.
 

    Существенных нарушений процессуальных требований, установленных КоАП Российской Федерации, при составлении указанных документов, влекущих за собой признание данных документов недопустимыми доказательствами по настоящему делу, а также исключения их из числа доказательств, судом не установлено.
 

 

    При таких обстоятельствах, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, мировой судья находит факт совершения <ФИО2> административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП Российской Федерации  установленным и доказанным.
 

    При назначении <ФИО2> наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, его личность, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    В соответствии со ст. 4.2 КоАП Российской Федерации обстоятельства, смягчающие административную ответственность  виновного по  делу установлены:  признание вины, раскаяние в содеянном правонарушении, совершение административного правонарушения впервые.    
 

    В соответствии со ст. 4.3 КоАП Российской Федерации обстоятельств, отягчающие административную ответственность виновного по делу, не установлены.   
 

    При определении меры административного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного  правонарушения.
 

    Так, к характеру административного правонарушения суд относит то обстоятельство, что объектом данного правонарушения является безопасность  жизни и здоровья людей, а также то, что виновный грубо нарушил порядок  пользования  представленным ему специальным  правом.
 

 

      На основании ст.12.26 ч.1 КоАП РФ и руководствуясь  ст.ст. 29.7,29.9, 29.10 КоАП РФ,  мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

                 Гр. <ФИО2> признать виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП Российской Федерации и  подвергнуть  к административному наказанию в виде лишения управления транспортными  средствами  на  срок 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев  с  взысканием  штрафа  в размере 30000 (тридцати тысяч)  рублей.
 

    Административный штраф в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей вносить  на следующие реквизиты: ГРКЦ - НБ Республика <АДРЕС> Банка России <НОМЕР> КПП <НОМЕР> КБК - 18811630020016000140; ОКТМО - 82701000; БИК- 048209001; Р/С 40101810600000010021
 

    Разъяснить <ФИО2>, что согласно ч.1 и 5 ст.32.2 КоАП Российской Федерации административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП Российской Федерации.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, направит в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

    Кроме того, в случае неуплаты административного  штрафа, в отношении него  судебный пристав-исполнитель составит протокол об административном правонарушении, предусмотренным частью 1 статьи 20.25 КоАП Российской Федерации, которым предусмотрено наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

    Водительское удостоверение на имя <ФИО5> серии 05 05 за <НОМЕР>, при сдаче в суд, передать на хранение в ОГИБДД отдела МВД России по <АДРЕС> району и возвратить владельцу по истечении срока административного наказания.
 

 

    Также разъяснить <ФИО2>, что согласно ст. 32.7 КоАП Российской Федерации в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения управления транспортными средствами, он должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД  ОМВД  России по <АДРЕС> району РД,  а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

 

    В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи Вами, либо изъятия у Вас водительского удостоверения,  а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа.
 

 

    Согласно ст.  32.6 ч.  4.1. КоАП Российской Федерации  отделу ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району по истечении срока лишения специального права,  водительское удостоверение, изъятое у <ФИО2> возвратить последнему после проверки знания. Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
 

 

      Копию настоящего постановления вручить <ФИО2>, для исполнения, направить командиру ОГИБДД ГИБДД при МВД по РД, для сведения и начальнику ОМВД России  по <АДРЕС> району РД, для  исполнения.
 

    .
 

    Постановление суда может быть обжаловано  в  <АДРЕС>  районный суд  РД  в  течение 10-ти   дневного  срока.
 

 

 

 

    И.о. мирового судьи                                                                                  <ФИО1>