Решение по гражданскому делу Карточка на дело № 2-603/2014

                                                                                                                  Дело <НОМЕР> уч.
 

 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    г.Люберцы Московской области                                                                 <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка № 111 Люберецкого судебного района Московской области Иванина Е.Л., при секретаре судебного заседания Сиделёвой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Мосэнергосбыт» к <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3> о взыскании задолженности по оплате за электроэнергию, пени и судебных расходов,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец обратился в суд с иском о взыскании с ответчиков задолженности по оплате за электроэнергию, мотивируя свои требования тем, что ответчики зарегистрированы по адресу: <АДРЕС>, используют электроэнергию для бытового потребления, являются сторонами по договору энергоснабжения, который в силу ч.1 ст.540 ГК РФ считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. По данным прибора учёта электроэнергии у ответчиков имеется задолженность за потребленную электроэнергию (в размере 11731 кВт) в период с <ДАТА2> по <ДАТА3> на сумму 34651 рубль 61 копейка. От выполнения своих обязательств в добровольном порядке ответчики уклоняются, в связи с чем истец, учитывая частичную оплату в размере 18446 рубля 73 копейки, просит суд взыскать с ответчиков солидарно сумму задолженности по оплате за электроэнергию за период <ДАТА4> по <ДАТА5> в размере 16204 рубля 88 копейки, пени в размере 1649 рублей 36 копеек, расходы по оплате госпошлины в сумме 714 рублей 17 копеек.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал.
 

    Ответчики в судебное заседание не явились, доказательств, подтверждающих уважительность причины неявки, суду не представили, об отложении судебного заседания либо о рассмотрении дела в их отсутствие не просили. Судебное извещение направлено судом ответчикам заказным письмом с уведомлением  своевременно по месту жительства, извещение возвращено почтовым отделением связи в связи с истечением срока хранения. При данных обстоятельствах суд считает возможным, с учетом положений ст.ст.116, 233 ГПК РФ, при согласии представителя истца рассмотреть дело в порядке заочного производства.
 

    Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно материалам дела ответчики являются абонентами ОАО «Мосэнергосбыт».
 

    Ответчики постоянно зарегистрированы в квартире по адресу: <АДРЕС>.
 

    Согласно предоставленному истцом расчёту задолженности, не доверять которому у суда оснований не имеется, сумма задолженности за потребленную электроэнергию за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> составила 34651 рубль 61 копейка. Ответчиками указанная задолженность по оплате электроэнергии частично погашена в размере 18446 рубля 73 копейки. Таким образом, задолженность по оплате за электроэнергию за период с <ДАТА4> по <ДАТА5> составила 16204 рубля 88 копейки.
 

    В соответствии с требованиями ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны в полном объеме исполняться соответствующим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными, обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
 

    На основании ч. 1 ст.539 ГК РФ по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
 

    В силу требований ч.1 ст.540 ГК РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
 

    Согласно ч.1 ст.544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными приборов учета энергии.
 

    Частью 1 ст.153 ЖК РФ определено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    В соответствии с ч.1 ст.155 ЖК РФ,  плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
 

    В пункте 66 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, установлен срок внесения платежей - до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Ответчики нарушают данные нормы и нормы ст.ст.309, 310, 314, 539, 544 ГК РФ. Несмотря на неоднократные напоминания ответчикам о погашении задолженности, последняя до настоящего времени не оплачена.
 

    В соответствии со статьёй 56 ГПК РФ - каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений.
 

    Согласно ч.1 ст.55 ЖК РФ предусмотрено, что плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истёкшим месяцем.
 

    В силу требований п.14 ст.155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
 

    Таким образом, при установленных обстоятельствах с ответчиков подлежит взысканию в солидарном порядке задолженность за потреблённую электроэнергию в размере 16204 рубля 88 копейки, а также в связи с несвоевременным внесением ответчиками платы за электроэнергию пени в сумме 1649 рублей 36 копеек.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Таким образом, с ответчиков  подлежат взысканию в пользу истца расходы, понесенные истцом в связи с уплатой госпошлины в размере 714 рублей 17 копеек,  по 238 рублей 06 копеек с каждого.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования открытого акционерного общества «Мосэнергосбыт» к <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>, о взыскании задолженности по оплате за электроэнергию, пени и судебных расходов,- удовлетворить.
 

    Взыскать с <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3> в пользу открытого акционерного общества «Мосэнергосбыт» солидарно сумму задолженности в размере 16204 рубля 88 копейки, пени в размере 1649 рублей 36 копеек.
 

    Взыскать с <ФИО1> в пользу открытого акционерного общества «Мосэнергосбыт» расходы по уплате госпошлины в размере 238 рублей 06 копеек.
 

    Взыскать с <ФИО2> в пользу открытого акционерного общества «Мосэнергосбыт» расходы по уплате госпошлины в размере 238 рублей 06 копеек.
 

    Взыскать с <ФИО3> в пользу открытого акционерного общества «Мосэнергосбыт» расходы по уплате госпошлины в размере 238 рублей 06 копеек
 

    Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
 

    Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд Московской области через судебный участок № 111 в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в  случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                            Е.Л. Иванина