Решение по административному делу Карточка на дело № 5-176/2014

Дело <НОМЕР> «111 уч»
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

    <ДАТА>                                                               г. Люберцы Московской области
 

 

    Мировой судья 111 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Иванина Е.Л., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 14 часов 08 мин. <ФИО1>, управляя <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на <АДРЕС>, при осуществлении обгона двигался на полосе дороги во встречном направлении в зоне действия дорожной разметки 1.1, Приложение 2 к ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, чем нарушил п.1.3 ПДД, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    <ФИО1> в судебное заседание явился, пояснив, что он обогнал стоящую на обочине машину, которая начала резко движение вперёд. Обгон начал на прерывистой, а закончил на сплошной.
 

    В порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении судом установлено, что данное дело относится к компетенции мирового судьи, обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения данного дела мировым судьей 111 судебного участка нет, обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено, протокол и другие материалы дела, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях составлены и оформлены правильно, материалов дела для его рассмотрения по существу достаточно.
 

    Срок давности привлечения к административной ответственности не истек.
 

    Выслушав <ФИО1>, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, полностью доказана.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 указанной статьи.
 

    По части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует квалифицировать прямо запрещенные Правилами дорожного движения действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов, при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).
 

    Пункт 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - Правила) определяет, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Линия горизонтальной разметки 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений. Правила дорожного движения Российской Федерации устанавливают запрет на ее пересечение.
 

    Согласно приложению N 2 к Правилам дорожного движения горизонтальная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Линию 1.1 пересекать запрещается.
 

    Согласно ПДД обгоном признается -  опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
 

    В соответствии  с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями)  нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1, 1.3.
 

    Таким образом, при пересечении <ФИО1> линии горизонтальной разметки 1.1 осуществлены действия, содержащиеся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    Факт совершения <ФИО1> административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>; схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА3>, оцененными в совокупности с другими материалами в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.
 

    Оснований сомневаться в объективности представленных в суд документов - материалов дела об административном правонарушении у суда нет, поскольку они составлены должностным лицом, находящимся при исполнении служебных обязанностей, поэтому суд считает, что составлять недостоверные документы в отношении ранее незнакомого водителя <ФИО1> у сотрудника ДПС оснований не было.
 

    Суд считает, что действия  <ФИО1> по ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях квалифицированы правильно.
 

    Довод <ФИО1> о том, что выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, он совершил в разрешенном месте, а сплошную линию разметки 1.1 пересек уже при возвращении на свою полосу основан на неверном толковании норм ПДД РФ и КоАП РФ. Из схемы места совершения административного правонарушения следует, что обгон впереди идущего транспортного средства <ФИО1>, действительно начал в том месте, где имелась прерывистая линия дорожной разметки 1.6 Приложение N 2 к ПДД РФ, которая предупреждает водителей о приближении к дорожной разметке 1.1. ПДД РФ. Однако в дальнейшем он проследовал по встречной полосе в зоне действия дорожной разметки 1.1 Приложения N 2 к ПДД РФ и дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» Приложения N 1 ПДД РФ и вернулся на полосу попутного направления движения с пересечением линии разметки 1.1 Приложения N 2 к ПДД РФ. Изложенное объективно свидетельствует о том, что <ФИО1> следовал по полосе, предназначенной для встречного движения, в нарушение ПДД РФ.
 

    При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного правонарушения, личность <ФИО1>, обстоятельства совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
 

    Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины.
 

    С учетом изложенного и принимая во внимание все перечисленные выше обстоятельства, суд считает возможным назначить <ФИО1> административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.8, 4.1, 4.3, ч. 4 ст. 12.15, ст. ст. 25.1, 29.7, 29.9-29.11, 30.1, 30.3, 32.2  Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Реквизиты для оплаты административного штрафа:
 

    УФК по Краснодарскому краю (ОМВД России ПО Каневскому району)
 

    КПП 233401001 ИНН 2334009655
 

    Код ОКАТО 03620000
 

    Р/с 40101810300000010013 в ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г.Краснодар<АДРЕС>

    БИК 040349001
 

    К/с 18811630020016000140
 

    Разъяснить, что копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ он должен представить мировому судье не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии платежного документа в указанный срок лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Люберецкий городской суд Московской области через мирового судью 111 судебного участка в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                                               Е.Л. Иванина