Решение по гражданскому делу

 

 

Дело № 2-14808/14
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    г. Петропавловск-Камчатский                                                                       23 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 11 Камчатского края Меллер А.В.,
 

    при секретаре Токаревой Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО «Камчатскэнерго» к Колоколову <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате электроэнергии,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ОАО «Камчатскэнерго» предъявило иск к ответчику о взыскании задолженности по оплате электроэнергии в размере 10 037 рублей 84 копейки за период с 1 апреля 2013 года по 1 июня 2014 года, мотивируя свои требования тем, что ответчик проживает по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. <АДРЕС>, пользуется электрической энергией, однако обязанности пользователя по своевременной оплате принятой электроэнергии не выполняет, вследствие чего образовалась указанная задолженность, которую просит взыскать в свою пользу с ответчика.
 

    Истец извещен о времени и месте рассмотрения дела. Представитель истца <ФИО2>, действующая на основании доверенности, просила рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования поддержала, пояснила, что задолженность ответчиком не погашена, на вынесение заочного решения согласна.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки суду не сообщил, возражений на иск не представил.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.
 

    Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 153, ч. 4 ст. 154 ЖК РФ ответчик обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, включая и плату за электроснабжение.
 

    В силу ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    Отношения между исполнителями и потребителями услуг по электроснабжению регулируются Правиламипредоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (в редакции от 27 августа 2012 года) (далее - Правила), согласно которым размер оплаты услуг, предоставляемых собственнику или нанимателю жилого помещения, устанавливается органами местного самоуправления, если законодательством РФ не определен иной порядок его установления. Расчетный период для оплаты услуг устанавливается в один календарный месяц, срок внесения платежей - до 10 числа следующего за истекшим месяцем. Потребитель обязан своевременно оплачивать предоставленные ему услуги.
 

    В судебном заседании установлено, что ответчик проживает в жилом помещении по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. <АДРЕС> (л.д. 8), и является его собственником (л.д. ).
 

    За период с 1 апреля 2013 года по 1 июня 2014 года ответчик использовал электроэнергию, что подтверждается лицевой карточкой абонента (л.д. 9), задолженность по оплате которой согласно расчету суммы иска составила 10 037 рублей 84 копейки (л.д. 7).
 

    Оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования ОАО «Камчатскэнерго» обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна представить суду доказательства в подтверждение своих требований и возражений.
 

    Ответчиком не представлены в суд доказательства оплаты взыскиваемой суммы, в связи с чем, указанная сумма подлежит взысканию в пользу истца.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, мировой судья
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования ОАО «Камчатскэнерго» удовлетворить.
 

    Взыскать с Колоколова <ФИО3> пошлины в размере 401 рубль 51 копейка, а всего 10 439 рублей 35 копеек.
 

    Разъяснить Колоколову О.С., что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения, представив суду доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и доказательства, способные повлиять на решение суда.
 

    Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

 

    Мировой судья  подпись
 

    Копия верна
 

 

    Мировой судья                                                                                                                А.В. Меллер
 

    Не вступило в законную силу