Решение по гражданскому делу

 

 

Дело № 2-14799/14
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    г. Петропавловск-Камчатский                                                                       23 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 11 Камчатского края Меллер А.В.,
 

    при секретаре Токаревой Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО «Камчатскэнерго» к Корбановой <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате электроэнергии,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ОАО «Камчатскэнерго» предъявило иск к ответчику о взыскании задолженности по оплате электроэнергии в размере 9 513 рублей 26 копеек за период с 1 сентября 2013 года по 1 июня 2014 года, мотивируя свои требования тем, что ответчик проживает по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. <АДРЕС>, пользуется электрической энергией, однако обязанности пользователя по своевременной оплате принятой электроэнергии не выполняет, вследствие чего образовалась указанная задолженность, которую просит взыскать в свою пользу с ответчика.
 

    Истец извещен о времени и месте рассмотрения дела. Представитель истца <ФИО2>, действующая на основании доверенности, просила рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования поддержала, пояснила, что задолженность ответчиком не погашена, на вынесение заочного решения согласна.
 

    Ответчик в судебное заседание не явилась, извещалась о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки суду не сообщила, возражений на иск не представила.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
 

    Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 153, ч. 4 ст. 154 ЖК РФ ответчик обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, включая и плату за электроснабжение.
 

    В силу ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    Отношения между исполнителями и потребителями услуг по электроснабжению регулируются Правиламипредоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (в редакции от 27 августа 2012 года) (далее - Правила), согласно которым размер оплаты услуг, предоставляемых собственнику или нанимателю жилого помещения, устанавливается органами местного самоуправления, если законодательством РФ не определен иной порядок его установления. Расчетный период для оплаты услуг устанавливается в один календарный месяц, срок внесения платежей - до 10 числа следующего за истекшим месяцем. Потребитель обязан своевременно оплачивать предоставленные ему услуги.
 

    В судебном заседании установлено, что ответчик проживает в жилом помещении по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. <АДРЕС> (л.д. 8).
 

    За период с 1 сентября 2013 года по 1 июня 2014 года ответчик использовала электроэнергию, что подтверждается лицевой карточкой абонента на общую сумму 11 536 рублей 14 копеек (л.д. 9). С учётом частичной оплаты задолженность ответчика за указанный период согласно расчету составила 9 513 рублей 26 копеек (л.д. 7).
 

    Оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования ОАО «Камчатскэнерго» обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна представить суду доказательства в подтверждение своих требований и возражений.
 

    Ответчиком не представлены в суд доказательства оплаты взыскиваемой суммы, в связи с чем, указанная сумма подлежит взысканию в пользу истца.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, мировой судья
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования ОАО «Камчатскэнерго» удовлетворить.
 

    Взыскать с Корбановой <ФИО1> в пользу ОАО «Камчатскэнерго» задолженность по оплате электроэнергии за период с 1 сентября 2013 года по 1 июня 2014 года в размере 9 513 рублей 26 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 400 рублей, а всего 9 913 рублей 26 копеек.
 

    Разъяснить Корбановой З.Ф., что она вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения, представив суду доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и доказательства, способные повлиять на решение суда.
 

    Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья  подпись
 

    Копия верна
 

 

    Мировой судья                                                                                                                А.В. Меллер
 

    Не вступило в законную силу