Решение по гражданскому делу

 

 

 

Дело № 2-15120/14
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г. Петропавловск-Камчатский                                                                       24 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 11 Камчатского края Меллер А.В., при секретаре Токаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного Коммерческого Банка «Муниципальный Камчатпрофитбанк» (Закрытое Акционерное общество) к Лукашенко <ФИО1> о взыскании задолженности по кредитному овердрафту, процентов, неустойки,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Акционерный коммерческий банк «Муниципальный Камчатпрофитбанк» (закрытое акционерное общество) (далее по тексту - Банк) обратился в суд с иском к Лукашенко, ссылаясь на те обстоятельства, что 19 апреля 2013 года между Банком и ответчиком было заключено дополнительное соглашение № <НОМЕР> о кредитовании банковского счета к договору об открытии и обслуживании банковского счета с использованием пластиковой карты <ОБЕЗЛИЧЕНО> № <НОМЕР> (далее по тексту - соглашение). По условиям Соглашения Банк предоставил ответчику «овердрафт» с 19 апреля 2013 года по 19 апреля 2014 года. За пользование «овердрафтом» предусмотрена выплата процентов в размере 19 % годовых, а при нарушении сроков возврата установлена повышенная ставка в размере 73 % годовых. В период с 22 апреля 2013 года по 17 января 2014 года заемщик исполнил свои обязательства по Соглашению частично в размере 120 238 рублей 55 копеек, в связи с чем, на 2 сентября 2014 года у ответчика образовалась задолженность в размере 40 064 рубля 46 копеек, в том числе: основной долг - 30 458 рублей 67 копеек, срочные проценты по кредиту («овердрафту») - 3 567 рублей 46 копеек, проценты на просроченную задолженность (неустойка) - 6 038 рублей 33 копейки. На основании изложенного истец просил взыскать с ответчика указанные суммы задолженности по кредитному договору, а также расходы по уплате госпошлины.
 

    До разбирательства дела по существу от представителя истца <ФИО2>, действующей на основании доверенности с полным объемом прав, поступило заявление, в котором она отказывается от иска в полном объеме в связи с погашением ответчиком суммы задолженности.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте рассмотрения дела.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно п. 3 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

                Правовые последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, истцу ясны и понятны.
 

    Оценив отказ от иска, суд считает, что он не противоречит закону, сделан добровольно и в интересах сторон по делу, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других  лиц и поэтому он принимается судом.
 

    Таким образом, имеются все основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
 

    Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    Принять от АКБ «Муниципальный Камчатпрофитбанк» (ЗАО) отказ от иска.
 

    Производство по делу по иску Акционерного Коммерческого Банка «Муниципальный Камчатпрофитбанк» (Закрытое Акционерное общество) к Лукашенко <ФИО1> о взыскании задолженности по овердрафту, процентов, неустойки прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Петропавловск-Камчатский городской суд через мирового судью в пятнадцатидневный срок со дня вынесения.
 

 

 

    Мировой судья  подпись
 

    Копия верна
 

 

    Мировой судья                                                                                                                А.В. Меллер
 

    Не вступило в законную силу