Решение по гражданскому делу

Дело № 2-15650/14
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    г. Петропавловск-Камчатский                                                                  29 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 11 Камчатского края Меллер А.В., при секретаре Токаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску МАУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Петропавловска-Камчатского» к Пестовой <ФИО1> о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги,
 

 

установил:
 

 

    Истец обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что Пестова является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. <АДРЕС>.
 

    6 февраля 2013 года между истцом и ответчиком было заключено соглашение о реструктуризации задолженности, образовавшейся на 31 мая 2010 года в размере 39 199 рублей 76 копеек. Ответчик не исполнила обязательства по соглашению, в связи с чем, задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 1 июля 2009 года по 31 мая 2010 года у неё составляет 39 199 рублей 76 копеек. Истец просил взыскать с ответчика указанную сумму задолженности, а также расходы по уплате государственной пошлины.
 

    Истец извещен о времени и месте рассмотрения дела, своего представителя в судебное заседание не направил.
 

    Ответчик в судебное заседание не явилась, извещалась о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки суду не сообщила, возражений на иск не представила.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
 

    Исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

    Согласно частям 1 и 14 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
 

    В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги.
 

    Как установлено в судебном заседании, ответчик зарегистрирована и проживает в жилом помещении, расположенном по ул. <АДРЕС>, что подтверждается копией поквартирной карточки (л.д. 7), а также является его собственником (л.д. 39).
 

    Как следует из представленных материалов, 6 февраля 2013 года между истцом и ответчиком было заключено соглашение о реструктуризации и рассрочке погашения задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги, образовавшейся по состоянию на 31 мая 2010 года в размере 39 199 рублей 76 копеек (л.д. 13-14).
 

    В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
 

    Ответчик не исполнила обязательства по соглашению, в связи с чем, задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 1 июля 2009 года по 31 мая 2010 года у неё составляет 39 199 рублей 76 копеек, что подтверждается расчетом, справкой о задолженности, сведениями об оборотах (л.д. 6, 8-11).
 

    Проверяя расчет задолженности, представленный истцом, суд находит его верным и подлежащим применению при взыскании сумм задолженности с ответчика в пользу истца.
 

    В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна представить суду доказательства в подтверждение своих требований и возражений.
 

    Ответчиком не представлены в суд доказательства оплаты взыскиваемой суммы, в связи с чем, указанная сумма подлежит взысканию в пользу истца.
 

    В соответствии со ст. 98  ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд
 

 

решил:
 

 

    Иск МАУ «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» удовлетворить.
 

    Взыскать с Пестовой <ФИО1> в пользу муниципального автономного учреждения «Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Петропавловска-Камчатского» задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с 1 июля 2009 года по 31 мая 2010 года в размере 39 199 рублей 76 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 1 375 рублей 99 копеек. Всего взыскать 40 575 рубля 75 копеек.
 

    Разъяснить Пестовой З.Ф., что она вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения, представив суду доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и доказательства, способные повлиять на решение суда.
 

    Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечения срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья  подпись
 

    Копия верна
 

 

    Мировой судья                                                                                                            А.В. Меллер
 

    Не вступило в законную силу