Решение по гражданскому делу

 

 

Дело № 2-15763/14
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    г. Петропавловск-Камчатский                                                                       30 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 11 Камчатского края Меллер А.В.,
 

    при секретаре Токаревой Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО «Камчатскэнерго» к Григорьеву <ФИО1>, Григорьевой <ФИО2> о взыскании задолженности по оплате электроэнергии,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ОАО «Камчатскэнерго» предъявило иск к ответчикам о взыскании задолженности по оплате электроэнергии в размере 14 749 рублей 63 копейки за период с 1 мая 2013 года по 1 июня 2014 года, мотивируя свои требования тем, что ответчики проживают по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул<АДРЕС>, пользуются электрической энергией, однако обязанности пользователя по своевременной оплате принятой электроэнергии не выполняют. На основании изложенного, просили взыскать солидарно с ответчиков указанную сумму задолженности, а также расходы по уплате государственной пошлины.
 

    Определением суда производство по делу в части взыскания задолженности по  оплате электроэнергии с ответчика <ФИО3> прекращено в связи с отказом истца от иска.
 

    Истец извещен о времени и месте рассмотрения дела. Представитель истца <ФИО4> до судебного разбирательства представила заявление, в котором исковые требования поддержала, просила взыскать солидарно с ответчиков Григорьева А.Н., Григорьевой К.А. задолженность по оплате электроэнергии в размере 14 749 рублей 63 копейки.
 

    Ответчики Григорьев А.Н., Григорьева К.А. в судебное заседание не явились, извещались о времени и месте рассмотрения дела, о причинах неявки не сообщили, возражений на иск не представили.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
 

    Исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 153, ч. 4 ст. 154 ЖК РФ ответчик обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, включая и плату за электроснабжение.
 

    В силу ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
 

    Отношения между исполнителями и потребителями услуг по электроснабжению регулируются Правиламипредоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354  (далее - Правила), согласно которым размер оплаты услуг, предоставляемых собственнику или нанимателю жилого помещения, устанавливается органами местного самоуправления, если законодательством РФ не определен иной порядок его установления. Расчетный период для оплаты услуг устанавливается в один календарный месяц, срок внесения платежей - до 10 числа следующего за истекшим месяцем. Потребитель обязан своевременно оплачивать предоставленные ему услуги.
 

    В судебном заседании установлено, что ответчики Григорьев А.Н., Григорьева К.А. проживают в жилом помещении по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул<АДРЕС> (л.д. 9).
 

    За период с 1 мая 2013 года по 1 июня 2014 года ответчики использовали электроэнергию, что подтверждается лицевой карточкой абонента (л.д. 8), задолженность по оплате которой согласно расчету суммы иска составила 14 749 рублей 63 копейки (л.д. 7).
 

    Оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования ОАО «Камчатскэнерго» обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна представить суду доказательства в подтверждение своих требований и возражений.
 

    Ответчиками не представлены в суд доказательства того, что они не пользуются предоставленной им услугой по электроэнергии, а также оплаты взыскиваемой суммы, в связи с чем, указанная сумма подлежит взысканию в пользу истца.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию все понесенные по делу судебные расходы.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199, 235 ГПК РФ, мировой судья
 

 

РЕШИЛ:
 

 

    Исковые требования ОАО «Камчатскэнерго» удовлетворить.
 

    Взыскать солидарно с Григорьева <ФИО1> в пользу ОАО «Камчатскэнерго» задолженность по оплате электроэнергии в размере 14 749 рублей 63 копейки.
 

    Взыскать с Григорьева <ФИО5> в пользу ОАО «Камчатскэнерго» расходы по уплате государственной пошлины в размере 295 рублей.
 

    Взыскать с Григорьевой <ФИО2> в пользу ОАО «Камчатскэнерго» расходы по уплате государственной пошлины в размере 294 рубля 99 копеек.
 

    Разъяснить Григорьеву А.Н., Григорьевой К.А., что они вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения, представив суду доказательства уважительности причин неявки в судебное заседание и доказательства, способные повлиять на решение суда.
 

    Заочное решение мирового судьи может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

 

    Мировой судья  подпись
 

    Копия верна
 

 

    Мировой судья А.В. Меллер
 

    Не вступило в законную силу