Решение по административному делу

Дело № 5а-13482/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Петропавловск-Камчатский                                                                       25 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 11 Камчатского края, расположенного по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Океанская, д. 64А., Меллер <ФИО1>, при секретаре Токаревой Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    Середнего <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений;
 

    по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    20 июня 2014 года в 7 часов 30 минут на улице <АДРЕС> в городе Петропавловске-Камчатском Середний, лишенный права управления транспортными средствами, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения.
 

    При рассмотрении дела Середний с протоколом об административном правонарушении согласился, вину признал. Просил не назначать ему наказание в виде административного ареста, поскольку по состоянию здоровья он данное наказание отбыть не сможет.
 

    Выслушав Середнего, исследовав и оценив доказательства по делу, мировой судья приходит к следующему.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении, <ДАТА3> в 7 часов 30 минут на улице <ОБЕЗЛИЧЕНО> в городе <АДРЕС> Середний, лишенный права управления транспортными средствами, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения (л.д. 1).
 

    Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством основанием для отстранения Середнего явилось управление транспортным средством с признаками алкогольного опьянения (л.д. 3).
 

    Как видно из протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, Середний направлен на медицинское освидетельствование, пройти его отказался, о чем указал в протоколе (л.д. 4).
 

    Согласно рапорту сотрудника БП ОВО УМВД по г. П.-Камчатскому, 20 июня 2014 года в 6 часов 40 минут был задержан Середний, который управлял автомобилем «Тойота Карона ЕД», г/н <НОМЕР>, с признаками алкогольного опьянения (л.д. 5).
 

    Согласно справе инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю и приложенных карточек об административном правонарушении Середний В.С. неоднократно привлекался к административной ответственности и лишен права управления транспортными средствами с 6 февраля 2007 года по 6 августа 2015 года (л.д. 7-12).
 

    В силу требований пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительством РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (с изм.), водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Оценив все имеющиеся доказательства и обстоятельства дела в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что виновность Середнего В.С. в совершении административного правонарушения доказана и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях - невыполнение водителем транспортного средства, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Середнего, мировым судьей не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Середнего, мировой судья признает повторное совершение административного правонарушения, по которому не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (л.д. 8-14).
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, личность правонарушителя, и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
 

    Согласно ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не может применяться к инвалидам 1 и 2 группы. Как установлено в судебном заседании Середний не является инвалидом 1 и 2 группы, в связи с чем, не является лицом, которому в соответствии с КоАП РФ не может назначаться данный вид наказания.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Середнего <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.
 

    Срок отбывания наказания исчислять с  15 часов 30 минут 25 сентября 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Петропавловск-Камчатский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
 

 

    Мировой судья  подпись
 

    Копия верна
 

 

    Мировой судья                                                                                                               <ФИО3>
 

    Не вступило в законную силу