Решение по административному делу

№5-104-458/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    28 августа 2014 года                                                                          город Волгоград
 

 

               Мировой судья судебного участка № 104 Волгоградской области Смирнова И.В., (400078, город Волгоград, проспект Ленина, дом № 67а), рассмотрев единолично материал об административном правонарушении в отношении: Куликова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

             Куликов <ФИО> не оплатил административный штраф, в установленные Законом РФ сроки, в связи с чем, в отношении него был составлен протокол по делу об административном правонарушении.
 

             Ответственность за указанное административное правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

             В судебном заседании Куликов <ФИО> вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что в настоящее время штраф в размере 500 рублей им оплачен, о чем предоставил квитанцию.
 

             Суд, выслушав Куликова <ФИО> исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

             Согласно ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

             Вина Куликова <ФИО> в совершении правонарушения, предусмотренного     ст.20.25 ч.1 КоАП РФ полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами: протоколом <НОМЕР> <ДАТА> года об административном правонарушении (л.д.2-3), постановлением министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской области от <ДАТА> года, согласно которому, Куликову <ФИО> назначен штраф в размере 500 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.11 КоАП РФ (л.д.6-8). Данное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу <ДАТА> года. Срок добровольной уплаты административного штрафа истек <ДАТА> года, однако в установленный срок не оплачен. Как следует из предоставленной Куликовым <ФИО> квитанции, административный штраф в размере 500 рублей уплачен им <ДАТА> года (л.д.10). Не доверять указанным доказательствам у суда оснований не имеется.
 

    Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, и давая им правовую оценку, суд находит вину Куликова <ФИО> в совершении административного правонарушения доказанной полностью, поскольку административный штраф Куликовым <ФИО> был уплачен по истечении установленного законом срока.
 

               В соответствии со статьей 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 (в ред. от 09.02.2012 г.) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

             Учитывая вышеизложенные доводы и доказательства, то обстоятельство что совершенное Куликовым <ФИО> хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

             При таких данных, суд признает правонарушение, совершенное Куликовым <ФИО> малозначительным и полагает возможным освободить Куликова <ФИО> от административной ответственности с объявлением устного замечания, производство по делу прекратить.
 

              На основании изложенного и руководствуясь  ст. 29.9 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

             Производство по административному делу в отношении Куликова <ФИО1> о привлечении его к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ - прекратить.
 

    Куликова <ФИО1> от административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ - освободить, ограничившись устным замечанием. 
 

              Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.
 

 

 

    Мировой судья: И.В.Смирнова