Решение по административному делу

№5-104-478/2014
 

                                         ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                 по делу об административном правонарушении
 

 

                  29 августа 2014 года                                                                                                 г. Волгоград
 

 

             Мировой судья судебного участка № 104 Волгоградской области Смирнова И.В., рассмотрев административный материал в отношении Денисенко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 ч.3 КоАПРФ,
 

 

                                            УСТАНОВИЛ:
 

 

              <ДАТА> года инспектором ГИБДД ОТН УОГИБДД УМВД РФ по г. Волгограду составлен протокол об административном правонарушении, в котором указано, что <ДАТА3> водитель Денисенко <ФИО> управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, на передней части которого установлены световые приборы цвет огней и режим работы которых не соответствует основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации.
 

                Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена ст. 12.5 ч.3 КоАП РФ.
 

             Денисенко <ФИО> в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что указанный автомобиль принадлежит на праве собственности его дочери Денисенко <ФИО> который был приобретен в конце <ДАТА> года. <ДАТА> года дочь попросила отогнать указанный автомобиль на станцию диагностики. Ранее за руль указанного транспортного средства он не садился, о том, что в автомобиле установлены световые приборы которые запрещают эксплуатацию транспортного средства, он не знал.
 

              Судом установлено, <ДАТА> года в 14 часов 25 минут водитель Денисенко <ФИО> управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, на передней части которого установлены световые приборы цвет огней и режим работы которых не соответствует основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации.
 

                         В соответствии со ст. 12.5 ч.3 КоАП РФ управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
 

    Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 указанной статьи, заключается в нарушении требований пунктов 3.6, 3.1 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. N 1090), на передней части которого установлены световые приборы красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет и режим которых не соответствует конструкции транспортного средства.
 

    Согласно пункту 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
 

    В силу пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. N 1090, перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Денисенко <ФИО> показала, автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» был приобретен ей в ноябре <ДАТА> года. Права она получила в январе <ДАТА> года. В темное время суток автомобилем она не управляет. О том, что в автомобиле установлены световые приборы, запрещающие эксплуатацию данного транспортного средства она не знала. <ДАТА> года она попросила отца - <ФИО4> отогнать указанный автомобиль на станцию диагностики, в виду своей занятости.
 

    Согласно ст. 2.1 КоАП РФ 1. административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

    В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    В силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
 

    Согласно п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие состава административного правонарушения.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что производство по делу в отношении Денисенко <ФИО1> подлежит прекращению в связи с отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, поскольку в действиях Денисенко <ФИО> отсутствует вина в совершении указанного правонарушения.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.24.5, 29.9  КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Прекратить дело в отношении Денисенко <ФИО1> по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его получения в Краснооктябрьский райсуд г. Волгограда через мирового судью судебного участка № 104 Волгоградской области.
 

 

 

 

                 <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья: .                                                                                          И.В.Смирнова