Решение по административному делу

№5-104-454/2014
 

                                         ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

                 по делу об административном правонарушении
 

 

              28 августа 2014 года                                                       г. Волгоград
 

 

             Мировой судья судебного участка № 104 Волгоградской области Смирнова И.В., рассмотрев административный материал в отношении Гаспарян <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 ч.3 КоАПРФ,
 

 

                                            УСТАНОВИЛ:
 

 

              <ДАТА> года инспектором ГИБДД ОТН ОГИБДД МВД РФ по г. Волгограду составлен протокол об административном правонарушении, в котором указано, что <ДАТА3> водитель Гаспарян <ФИО> управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный номер <НОМЕР>, на передней части которого установлены световые приборы цвет огней и режим работы которых не соответствует основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации (перечню неисправностей п.п. 3.1 и. 3.4).
 

                Ответственность за указанное правонарушение предусмотрена ст. 12.5 ч.3 КоАП РФ.
 

             Гаспарян <ФИО> вину в совершении административного правонарушения не признал, суду показал, что на территории РФ у него временная регистрация, о том, что на территории Росси запрещается эксплуатация транспортного средства с указанными источниками света, он не знал. Кроме того, при составлении протокола об административном правонарушении он не понимал действий сотрудника ДПС, а также не понимал, какие документы им подписывались.
 

              Суд, выслушав Гаспаряна <ФИО> изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

                         В соответствии со ст. 12.5 ч.3 КоАП РФ управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
 

              Согласно п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
 

              Согласно п. 3.4 "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортного средства" запрещается эксплуатация автомобиля, если количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
 

              В силу п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 N 1090, водитель транспортного средства перед выездом обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

              Согласно разъяснениям Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых фар  использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических и технических факторов. Применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства.
 

              В судебном заседании установлено, что <ДАТА3> водитель Гаспарян <ФИО> управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный номер <НОМЕР>, на передней части которого установлены световые приборы цвет огней и режим работы которых не соответствует основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации.
 

              Вышеизложенное подтверждается материалами дела, а именно:                                                                                                                                                                                                                                                                                                 протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> г (л.д.3);
 

              протоколом об изъятии вещей и документов от <ДАТА> года, в котором указано, что с автомобиля «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, изъяты 2 блока розжига «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и 2 лампы розжига.
 

              Данные документы составлены последовательно уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены, при составлении протокола об административном правонарушии  каких-либо замечаний со стороны Гаспарян <ФИО> не поступило.
 

        Допрошенный в судебном заседании государственный инспектор ГИБДД Лобачев С.А. (удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>) пояснил, что согласно основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации лампа автомобиля должна соответствовать типу светового прибора. Газоразрядные лампы установленные на автомобиле «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не соответствуют типу светового прибора. При составлении административного протокола Гаспарян <ФИО> понимал его действия, ему были разъяснены права и ответственность за указанное правонарушение. Кроме того, Гаспарян <ФИО><ФИО4> на следующий день после составления протокола, то есть <ДАТА> года, приезжал в Отдел ГАИ пытаясь урегулировать сложившуюся ситуацию каким либо иным способом.
 

    Указанный факт не опровергается правонарушителем в судебном заседании.        
 

            Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства и давая им правовую оценку, суд находит вину Гаспарян <ФИО><ФИО4> в совершении правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ доказанной полностью.
 

             При назначении наказания Гаспарян <ФИО><ФИО4> мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
 

              Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность правонарушителя в судебном заседании не установлено.
 

               При таких данных, суд полагает необходимым признать Гаспарян <ФИО><ФИО4> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ и назначить ему наказание в пределах санкции статьи.
 

    Руководствуясь ст.29.9 КоАП РФ, мировой судья 
 

 

                                                  ПОСТАНОВИЛ:
 

 

             Гаспарян <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.5 ч.З КоАП РФ.
 

             Назначить Гаспарян <ФИО1> наказание по ст. 12.5 ч.З КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 6 (шесть) месяцев, с конфискацией 2 блоков розжига и двух газоразрядных ламп.
 

            Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда.
 

    Мотивированный текст постановления изготовлен 02 сентября 2014 года.
 

 

 

     <ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья:                                                                        И.В.Смирнова