Решение по административному делу

Дело № 5-1-465/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

г.Зерноград                                                                                              05 сентября 2014 года                                                                   
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Зерноградского района Ростовской области Павлова Т.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4.1 ст. 12.5 КоАП РФ, в отношении Басс Евгения Владимировича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>.,
 

установил:
 

 

    Басс Е.В. <ДАТА4> в 09 часов 50 минут на автодороге <АДРЕС>, управлял автомобилем ВАЗ 21150, с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, с установленным на крыше опознавательным фонарем легкового такси.
 

    Басс Е.В. ходатайств по делу не заявлено. Басс Е.В. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал полностью, раскаялся, с доказательствами согласился и пояснил, что в связи с трудным материальным положением, так как не может устроиться на работу, решил подзаработать денежных средств для покупки лекарственных препаратов в виду онкологического заболевания.
 

    Выслушав Басс Е.В., изучив в совокупности материалы дела, давая оценку представленным доказательствам, мировой судья приходит к следующему.
 

    Согласно ч.4.1 ст.12.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

    В соответствии с положениями Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА5> «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» регулирует отношения, возникающие при оказании услуг автомобильным транспортом и определяет общие условия перевозок пассажиров легковыми автомобилями, а так же определены обязательные требования, при несоблюдении которых перевозки пассажиров запрещены, так как влияют на безопасность дорожного движения.
 

    Согласно п.11Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения к ПДД РФ запрещается эксплуатация транспортных средств, в том числе имеющих на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему легкового такси и (или) на крыше - опознавательный фонарь легкового такси, в случае отсутствия у водителя такого транспортного средства выданного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.
 

    В соответствии с положениями Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА6> «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории субъекта Российской Федерации осуществляется при условии получения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем разрешения на осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси выдается на основании заявления юридического лица или индивидуального предпринимателя на срок не менее пяти лет. Разрешение выдается на каждое транспортное средство, используемое в качестве легкового такси.
 

    Вина Басс Е.В. в совершении административного правонарушения, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими письменными доказательствами:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ;
 

    -письменными объяснениями Басс Е.В. от <ДАТА4>, согласно которым он указал, что управлял транспортным средством на котором незаконно установил опознавательный фонарь легкового такси;
 

    -письменными объяснениями <ФИО1> и <ФИО2> от <ДАТА4>, согласно которым они указали, что присутствовали в качестве понятых <ДАТА4> по факту незаконной установки на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси;
 

    -протоколом изъятие вещей и документов <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у Басс Е.В. изъята шашка легкового такси желтого цвета;
 

    -фотоснимком, на котором зафиксирован факт установки на крыше транспортного средства опознавательного фонаря легкового такси,
 

    -распиской о передаче Басс Е.В. на хранение опознавательного фонаря легкового такси,
 

    - рапортом инспектора по ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Зерноградскому району Ростовской области <ФИО3> от <ДАТА4>, в котором указано, что <ДАТА4>, находясь на служебном дежурстве <АДРЕС>, было остановлено транспортное средство, под управлением водителя Басс Е.В., и на крыше транспортного средства был установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

    Давая оценку представленным доказательствам вины Басс Е.В. мировой судья находит их соответствующими требованиям ст.26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
 

    Таким образом, факт совершения правонарушения установлен, как установлена и вина Басс Е.В.
 

    Действия Басс Е.В. квалифицируются мировым судьей по ч.4.1 ст. 12.5 КоАП РФ - управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси.
 

    Санкция ч.4.1 ст.12.5 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
 

    Исходя из данных о личности Басс Е.В., ранее привлекавшегося к административной ответственности, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ признается обстоятельством, отягчающим административную ответственность - повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения; наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, предусмотренного ст.4.2 КоАП РФ, которым признается раскаяние лица, а также с учетом признание вины, материального положения лица, мировой судья считает возможным назначить  административное наказание в виде административного штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

 

    Басс Евгения Владимировича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4.1 ст.12.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> с конфискацией опознавательного фонаря легкового такси. Штраф переводится насчет №40101810400000010002, л/сч 04581191020 в ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области, отделение Ростов; ИНН 6164049013, КПП 616401001, БИК 046015001, ОКТМО 60701000, КБК 18811630020016000140, наименование получателя УФК по РО (ГУ МВД России по Ростовской области), УИН 18811630020016000140.Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №1 Зерноградского района Ростовской области.
 

 

 

 

Мировой судья ______________________Т.А.Павлова