Решение по административному делу

Дело № 5-1-467/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

г.Зерноград                                                                                         09 сентября 2014 года                                                                             
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Зерноградского судебного района Ростовской области Павлова Т.А., расположенного по адресу: Ростовская область, г.Зерноград, ул.Мира?;18, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ в отношении главного бухгалтера ООО «Нобигаз» Моргуль Елены Викторовны, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

установил:
 

 

    Моргуль Е.В., являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> юридический адрес: <АДРЕС>, не своевременно в срок до <ДАТА4> представила в налоговый орган Межрайонную ИФНС России №18 по Ростовской области налоговую декларацию по налогу на прибыль за 3 месяца 2014 года. Срок предоставление декларации, в соответствии с п.3 ст.289 НК РФ не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого производится исчисление налога. В соответствии со ст.6.1 НК РФ декларацию необходимо предоставить не позднее <ДАТА4>. Фактически декларация предоставлена <ДАТА6>
 

    Моргуль Е.В. в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласилась и пояснила, что электронная отчетность ООО «Нобигаз» пересылается по доверенности через ИП <ФИО1> Налоговая декларация по налогу на прибыль была сформирована и отправлена электронной почтой ИП <ФИО1> <ДАТА4>, однако в налоговую инспекцию данная отчетность была отправлена <ДАТА>. С фактом правонарушения согласна, в содеянном раскаивается.
 

    Мировой судья, выслушав должностное лицо, изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии с п.1 ст.246 НК РФ ООО «Нобигаз» является налогоплательщиком налога на прибыль организации.
 

    В силу п.3 ст.289 НК РФ налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации в сроки, установленные для уплаты авансовых платежей.
 

    Вина должностного лица Моргуль Е.В. подтверждается собранными по делу доказательствами:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, который составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ;
 

    -актом камеральной налоговой проверки <НОМЕР> от <ДАТА8>, в соответствии с которым был выявлен факт не своевременного предоставления ООО «Нобигаз» в установленные законодательством сроки налоговой декларации по налогу на прибыль организации за 3 месяца 2014 года;
 

    -сведениями ИФНС России №18 по Ростовской области о дате сдачи налоговой декларации по налогу на прибыль - данная декларация сдана <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
 

    -копией приказа <НОМЕР> от <ДАТА9> о назначении главного бухгалтера ООО «Нобигаз» Моргуль Е.В. ответственным лицом за сроки предоставления отчетности в ИФНС.
 

    В соответствии со ст.26.11 КоАП РФ - давая в совокупности оценку представленным доказательствам вины правонарушителя, мировой судья находит их соответствующими требованиям ст. 26.2 КоАП РФ и не противоречащими закону.
 

    Таким образом, факт совершения административного правонарушения установлен, как установлена и вина должностного лица Моргуль Е.В.
 

    Действия должностного лица - главного бухгалтера ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> Моргуль Е.В. мировым судьей квалифицируются по ст.15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

    Решая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность должностного лица Моргуль Е.В., которая ранее привлекалась к административной ответственности, что в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ признается обстоятельством, отягчающим административную ответственность - повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения; наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, которым признается в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ - раскаяние лица, а также с учетом признание вины, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции вмененной статьи.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 4.1, 15.5, 29.9, 29.10, 32.2 КоАП РФ мировой судья
 

постановил:
 

 

    Моргуль Елену Викторвну - главного бухгалтера ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Штраф перечисляется по следующим реквизитам:
 

    ИНН 6140111110; КПП 614001001; Управление Федерального казначейства по Ростовской области (МРИ ФНС №18 по Ростовской области); счет 40101810400000010002; ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области г.Ростова-на-Дону; БИК 046015001; ОКТМО 60704000; КБК 18211603010016000140.
 

    Постановление может быть обжаловано в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №1 Зерноградского судебного района Ростовской области в течение 10 суток.
 

 

 

Мировой судья ___________Т.А.Павлова