Решение по уголовному делу

Дело № 1-1-24/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г.Зерноград                                                                            02 сентября 2014 года
 

 

    Мировой судья судебного участка  №1 Зерноградского судебного района Ростовской области Павлова Т.А.,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зерноградского района Ростовской области Лукьянченко Л.Э.,
 

    подсудимого Захарова Д.Н.,
 

    защитника - адвоката Гончарова А.А., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    потерпевшей <ФИО1>,
 

    при секретаре Бурса Г.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 

    Захарова Дмитрия Николаевича, <ДАТА4> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ,
 

установил:
 

 

    Захаров Д.Н. <ДАТА5> около 20 часов 50 минут, имея и реализуя преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, находясь со дворе дома <НОМЕР>, осознавая противоправность своих действий, из личной неприязни, умышленно с силой нанес металлическим буром множественные удары по наружным частям автомобиля «DAEWOO MATIZ» <НОМЕР>, принадлежащего гр.<ФИО1>, чем существенно повредил указанный автомобиль. Согласно экспертному заключению <НОМЕР> от <ДАТА6> стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Своими умышленными действиями Захаров Д.Н. причинил <ФИО1> значительный материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> который возмещен, путем ремонта поврежденного автомобиля.
 

    В судебном заседании потерпевшей <ФИО1> заявлено ходатайство о  прекращении уголовного дела в отношении Захарова Д.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, в связи с примирением, поскольку подсудимым заглажен причиненный  вред от преступления, претензий не имеется.
 

    Подсудимый  Захаров Д.Н. в судебном заседании вину признал, раскаялся и не возражал  против прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Правовые последствия прекращения дела в связи с примирением сторон разъяснены и понятны.
 

    Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших об удовлетворении ходатайства потерпевшей стороны о прекращении уголовного дела в связи с примирением, с учетом требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства, мировой судья считает, что ходатайство потерпевшей <ФИО1> о прекращении уголовного дела в отношении Захарова Д.Н. подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.25 УПК РФ, на основании заявления потерпевшего, суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, совершившего преступление впервые, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Подсудимый Захаров Д.Н. привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, не судим,  вина в содеянном  им признана полностью, последовало раскаяние, причиненный вред от преступления заглажен, что привело к примирению сторон.  Перечисленные обстоятельства дают мировому судье основания для прекращения уголовного дела  в соответствии со ст.25 УПК РФ, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ.
 

    Разрешая вопрос о вещественном доказательстве - буре для бурения, находящегося в камере хранения ОМВД России по <АДРЕС> району, согласно квитанции <НОМЕР> от <ДАТА7>, мировой судья считает подлежащим его уничтожению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.25, ст.254, 256 УПК РФ, мировой судья
 

постановил:
 

 

    прекратить уголовное дело в отношении Захарова Дмитрия Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167  УК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.
 

    Вещественное доказательство: бур для бурения, находящийся в камере хранения ОМВД России по Зерноградскому району - уничтожить.
 

    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления в законную силу  настоящего постановления.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Зерноградский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №1 Зерноградского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

 

Мировой судья_____________Т.А.Павлова