Решение по административному делу

    Дело № 5-278/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

    г. Козьмодемьянск                                            16 сентября 2014 годаИ.о. мирового судьи судебного участка № 20 Горномарийского судебного района - мировой судья судебного участка № 22 Горномарийского судебного района Республики Марий Эл Петрова М.П.,  по адресу ул. 8 Марта, д.16, г. Козьмодемьянск, Республики Марий Эл, рассмотревматериалы об административном правонарушении в отношении
 

    Еронова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>,  проживающего по адресу: Республика Марий Эл, Горномарийский район, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

у с т а н о в и л:
 

    09 августа 2014 г. в 18 час. 05 мин. возле д. 44 на ул. Советская п. Васильсурск Воротынского района Нижегородской области Еронов В.К. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> с регистрационным знаком <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения.
 

    В судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Еронов В.К. не явился, о дате и месте судебного заседания извещен должным образом, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.
 

    По настоящему делу мировой судья исполнил в силу норм ст. 25.1 КоАП РФ обязанность по надлежащему извещению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Еронова В.К. о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении и созданию условий, необходимых для реализации права на защиту.
 

    Таким образом, при осуществлении правосудия было обеспечено соблюдение необходимых процессуальных гарантий прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, который об уважительных причинах неявки не сообщил, и его отсутствие не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, считаю возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие Еронова В.К. Исследовав материалы дела,мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    Статья 12.8 ч.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
 

    Согласно материалам дела 09 августа 2014 г. Еронову В.К.был отстранен от управления транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО> с регистрационным знаком <НОМЕР> в связи с наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке).
 

    Еронову В.К. как лицу, управляющему транспортным средством, было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения. Освидетельствование проведено должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в присутствии понятых, с использованием технического прибора АКПЭ-О1М, заводской номер  3466, прошел поверку 16.01.2014 г.
 

    Из показаний сертифицированного технического средства измерения с учетом допускаемой погрешности технического средства измерения и приобщенного к акту бумажного носителя с записью результатов исследования следует, что наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом Ероновым В.К. воздухе составило 1,065 мг/л. Понятые удостоверили своей подписью в акте освидетельствования факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты. Несогласия с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Еронов В.К. не высказывал, напротив, в присутствии понятых согласился с результатами освидетельствования, о чем собственноручно указал и расписался в акте освидетельствования.
 

    У суда нет оснований не доверять показаниям прибора АКПЭ-О1М.
 

    При назначении административного наказания Еронову В.К. мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Объектом совершенного Ероновым В.К. административного правонарушения являются общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения.
 

    На основании изложенного, находя в действиях Еронова В.К. состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 12.8 ч.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», и учитывая личность Еронова В.К. его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, считаю необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.7; 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,
 

п о с т а н о в и л:
 

    Признать Еронова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.
 

    Сумма административного штрафа подлежит перечислению: Получатель платежа: УФК по Нижегородской области (МО МВД России "Воротынский" ИНН: 5211090193 КПП: 521101001 Расчетный счет: 40101810400000010002 Банк получателя платежа: ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Н. Новгород БИК: 042202001 ОКТMО: 22621151 КБК: 18811630020016000140.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В отношении лица, не уплатившего административный штраф, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Водительское удостоверение должно быть сдано в ОГИБДД в течение трех рабочих дней с даты вступления настоящего постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Горномарийский районный суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                      Петрова М.П.