Решение по административному делу

    Дело № 5-271/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

 

    г. Козьмодемьянск                                                              23 сентября 2014 года
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 20 Горномарийского судебного района - мировой судья судебного участка № 22 Горномарийского судебного района Республики Марий Эл Петрова М.П., расположенного по адресу: ул. 8 Марта, д.16, г. Козьмодемьянск, Республика Марий Эл,
 

    рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении
 

    Общества с ограниченной ответственностью «Чапаевское», находящегося по адресу: Республика Марий Эл, Горномарийский район, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

    о совершении им правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

    Общество с ограниченной ответственностью  «Чапаевское» не представило в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Горномарийском районе  сведения (информацию), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, а именно информацию о возникновении аварийной ситуации, выразившейся  в отсутствии  воды в д. Мурзанаево, д. Сидуково и д. Картуково Горномарийского района Республики Марий Эл в связи с неисправностью в водопроводной сети, находящейся в эксплуатации у ООО «Чапаевское», создающей угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, что является нарушением ст. 11 Федерального закона  от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.1 ч.2 ст.21 Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», п.2.5 СанПин 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем водоснабжения. Контроль качества».
 

    На судебное заседание лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ООО «Чапаевское» своего представителя не направил, о дате и месте судебного заседания извещен, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало.
 

    Таким образом, по настоящему делу мировой судья обязанность по надлежащему извещению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
 

    Принимая во внимание, что при осуществлении правосудия было обеспечено соблюдение необходимых процессуальных гарантий прав ООО «Чапаевское» и отсутствие его представителя не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, считаю возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие представителя ООО «Чапаевское».
 

    Исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к следующим выводам.
 

    Статьей 19.7 КоАП РФ установлена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.
 

    В ходе судебного заседания установлено, что необходимые сведения (информацию) в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл в Горномарийском районе ООО «Чапаевское» своевременно не представило, что подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 6.08.2014 г., обращением жителей д. Мурзаево Горномарийского района, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц № 25 от 17.01.2011 г., свидетельством о постановке на учет ООО «Чапаевское» в налоговом органе,  свидетельством о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц,
 

    На основании изложенного, нахожу в бездействии  ООО «Чапевское» состав административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».
 

    При назначении административного наказания ООО «Чапаевское» мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.7; 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» мировой судья
 

постановил:
 

    Признать общество с Ограниченной ответственностью «Чапаевское» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.
 

    Административный штраф подлежит уплате: наименование банка: УФК по РМЭ (Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл), ИНН 1215101152, КПП 121501001, БИК 048860001, р/с 40101810100000010001, ГРКЦ НБ РМЭ Банка России г. Йошкар-Ола, КБК 14111690020026000140, ОКАТО 88701000.
 

    Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В отношении лица, не уплатившего административный штраф, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Горномарийский районный суд Республики Марий Эл в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья Петрова М.П.