Решение по административному делу

     Дело <НОМЕР>                                                                                               
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                                                                              п.  <АДРЕС>                                                              
 

 

             Мировой судья  Шерягина С.Н., и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области,
 

     с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Шпынова С.А.,
 

    рассмотрев в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в <АДРЕС> материалы дела об административном правонарушении по ст. 12.26 ч.2   КоАП РФ в отношении
 

    ШПЫНОВА Сергея Ананьевича, <ДАТА2> г.р, уроженца д.<ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> район, <АДРЕС> область, рабочего <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее  привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения
 

 

                                                    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3>  Шпынов С.А. управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица), в 13 час 58 мин в районе дома <НОМЕР>  по ул. <ОБЕЗЛИЧИНО> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                 В судебном заседании Шпынов С.А. вину в совершении административного правонарушения  признал, возражений не представил.
 

    Заслушав  Шпынова С.А., исследовав материалы дела, прихожу к следующему.
 

    Вина водителя Шпынова С.А. в совершении административного правонарушения установлена в судебном заседании, подтверждается данными протокола об административном правонарушении, где указано, что водитель нарушил п. 2.1.1, 2.3.2 Правил дорожного движения, обязывающие иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и исполнить требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В пункте 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.
 

    В протоколе об административном правонарушении от <ДАТА3> зафиксирован отказ Шпынова С.А. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Являясь участником  дорожного движения, Шпынов С.А. в силу п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, обязан знать и соблюдать требования названных Правил.
 

    Пункт 2.3.2 ПДД РФ обязывает водителя по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Требование сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения  основано на Законе - пункте 14 статьи 13 Федерального закона «О полиции», в соответствии с которым, сотрудники полиции вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определении наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения.
 

    В силу признаков алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица) должностное лицо, которому предоставлено право на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, имело достаточные основания полагать, что  Шпынов С.А. управлял транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    Основания, по которым должностное лицо пришло к выводу о нахождении Шпынова С.А. в состоянии опьянения, отражены в протоколах: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, направлении на медицинское освидетельствование, рапорте инспектора ДПС оГИБДД ОМВД России по <ОБЕЗЛИЧИНО> району. Шпынов С.А. не оспаривает наличие у него признаков алкогольного опьянения.
 

    В судебном заседании установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6> Шпынов С.А. лишен права управления  транспортными средствами  на срок полтора года, и постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА7> -  на срок полтора года.   
 

    Таким образом, приведенными доказательствами подтверждается факт совершения Шпыновым С.А. административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, в связи с чем мировой судья квалифицирует его действия по данной статье КоАП РФ.
 

               Оснований для освобождения от административной ответственности, не имеется.
 

                Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие административную ответственность.
 

    С учетом изложенного, мировой судья полагает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, исключающих назначение административного ареста, мировым судьей не установлено.
 

    Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 29.7. - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,    
 

постановил:
 

 

    Шпынова Сергея Ананьевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12. 26 ч.2 КоАП РФ   и назначить административное  наказание в виде административного ареста сроком на  12  суток.
 

             Срок отбытия административного ареста исчислять с момента обращения постановления к исполнению.
 

    В срок отбытия административного ареста зачесть время административного задержания с  15 час 45 мин  <ДАТА3> до 12  час 00 мин <ДАТА1>.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в <ОБЕЗЛИЧИНО> районном суде <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

      Мировой судья                                                                                          С.Н.Шерягина