Решение по уголовному делу

      П О С Т А Н О В Л Е Н И Е                     1-28/2014
 

                                                о  прекращении уголовного дела
 

     «2» октября 2014 года                                                                                    ст.Советская
 

               Мировой  судья  судебного  участка №2 Обливского судебного  района Ростовской области Алифанов М.П.,
 

    при секретаре Елисеевой О.Ф.,
 

    с участием государственного обвинителя -  помощника Боковского межрайонного прокурора Брель Е.С.,
 

    подсудимого - Гарнушкина И. Ю.,
 

    его защитника - адвоката Романова А.В., представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер  <НОМЕР>  от <ДАТА1>,
 

    а также потерпевшего - <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 

    Гарнушкина И. Ю., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого,   не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> (с) район, <АДРЕС>, военнообязанного, ранее не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 

                                                                  У С Т А Н О В И Л :
 

    Гарнушкин И Ю.  <ДАТА3> около 02 часов 30 минут, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в 1,5 метрах от кафе «24 часа», расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, <АДРЕС>,  в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений,  нанес один удар рукой в левую половину лица <ФИО1>, чем причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде закрытого перелома нижней челюсти слева, без смещения костных отломков, которые согласно заключению эксперта Шолоховского отделения бюро СМЭ от <ДАТА4> <НОМЕР> образовались  в результате воздействия или взаимодействия с тупым твердым предметом, могли быть получены в срок и при указанных обстоятельствах,  квалифицируются как вред здоровью средней тяжести с длительным расстройством здоровья на срок свыше 21 дня.
 

    Своими незаконными действиями Гарнушкин И.Ю. причинил <ФИО1> моральный вред и физическую боль.  
 

    Действия  Гарнушкина И.Ю.  квалифицированы органом дознания по  ч.1 ст.112  УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 

             В ходе судебного разбирательства  потерпевший <ФИО1> заявил ходатайство   о прекращении уголовного дела в отношении Гарнушкина И.Ю. в связи с тем, что он  примирился с подсудимым Гарнушкиным И.Ю.,  который полностью загладил вред, причиненный преступлением, принес ему извинения, каких-либо претензий материального или морального характера к подсудимому он не имеет и не будет иметь в дальнейшем. 
 

                Сторона  защиты - подсудимый Гарнушкин И.Ю. и  его защитник адвокат    Романов А.В., а также  государственный обвинитель Брель Е.С. согласились с  заявленным ходатайством.
 

                Суд, выслушав мнения сторон, находит ходатайство  потерпевшего <ФИО1> о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

                Статья 25 УПК РФ предусматривает, что суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ: лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило потерпевшему вред.
 

                Из материалов уголовного дела установлено, что подсудимый Гарнушкин И.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния не является значительной.  Вред, причиненный преступлением, подсудимым Гарнушкиным И.Ю.. заглажен, о чем и было заявлено потерпевшим <ФИО1> в судебном заседании.
 

                Таким образом, уголовное дело в отношении Гарнушкина И.Ю. подлежит прекращению на основании ст.25 УПК РФ.
 

       Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Романова А.В. за участие <ДАТА5>  в судебном заседании по защите интересов подсудимого Гарнушкина И.Ю. в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей подлежат возмещению  за счет Федерального бюджета отдельным постановлением.  Гарнушкин И.Ю. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
 

                На  основании изложенного, руководствуясь  ст.ст.25,  239,  254  УПК  РФ, ст.76 УК РФ, мировой судья        
 

                                                          П О С Т А Н О В И Л :
 

                Прекратить уголовное дело в отношении Гарнушкина И. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ в связи с примирением сторон на основании ст.25 УПК РФ.
 

                Копию настоящего постановления направить подсудимому Гарнушкину И.Ю., защитнику адвокату Романову А.В., потерпевшему <ФИО1>,  Боковскому межрайонному прокурору.
 

                Меру пресечения  в отношении Гарнушкина И.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления постановления в законную силу.
 

                Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката Романова А.В. за участие <ДАТА5> в судебном заседании по защите интересов подсудимого Гарнушкина И.Ю. в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей  возместить  за счет Федерального бюджета отдельным постановлением. 
 

                От взыскания процессуальных издержек по делу в виде расходов на оплату услуг адвоката Гарнушкина И.Ю.  освободить.
 

                Настоящее постановление может быть обжаловано в Обливский районный суд Ростовскойобласти в течение 10 суток  со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья