Решение по административному делу

№ 5-574/2014
 

    
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    02 октября 2014 г.                                                                                                с. Перелюб
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Перелюбского района Саратовской области Чихерёва Н.Е.,
 

    при секретаре Британ Е.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении Султанбекова А.С.1, <ДАТА>», о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

    05 августа 2014 г. в 22 час. 04 мин. на пер. Мирный напротив д. 17 в с. Перелюб Перелюбского района Саратовской области, водитель Султанбеков А.С.1 управлял автомашиной ВАЗ-21061 номерной знак <НОМЕР> с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта) в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебное заседание 02 октября 2014 г. Султанбеков А.С.1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежаще, ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Султанбеков А.С.1 вину не признал и указал, что автомашиной в состоянии опьянения не управлял. Подъехали сотрудники полиции, когда находился возле автомашины, стали составлять протоколы. Затем доставили в отделение полиции, где предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, отказался. Отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, потому что автомашиной не управлял в состоянии опьянения. При этом понятые не присутствовали. Копии протоколов не вручались.
 

    Свидетель ККК2 указал, что в августе 2014 г. точную дату не помнит вместе с инспектором ДПС <ФИО3> на служебном автомобиле осуществлял патрулирование в с. Перелюб. Заметили как автомашина свернула в пер. Мирный с. Перелюб. Проследовали за данной автомашиной, автомашина остановилась, из-за руля вышел Султанбеков А.С.1, побежал в сторону дома. <ФИО3> побежал за ним, догнал его. В разговоре с Султанбековым А.С.1 почувствовал запах алкоголя изо рта, пригласили понятых. В присутствии понятых отстранили от управления и доставили в отделение полиции. В отделении полиции предложили Султанбекову А.С.1 пройти освидетельствование на состояние опьянения, он отказался, также отказался пройти на медицинское освидетельствование.
 

    Свидетель ППП4 пояснил, что точную дату не помнит, ехал вместе с ААА5. Остановили сотрудники полиции, предложили им по участвовать в качестве понятых. В их присутствии сотрудники полиции отстранили от управления, затем предложили Султанбекову А.С.1 пройти освидетельствование на состояние опьянения, он отказался.
 

    Свидетель ААА5 пояснил, что в августе 2014 г. точную дату не помнит, ехал на автомашине вместе с ППП4, остановили сотрудники полиции в районе пекарни. Возле автомашины сотрудников полиции стоял автомобиль белого цвета, там же находился Султанбеков А.С.1. Сотрудники полиции отстранили его от управления транспортным средством, доставили в отделение полиции, где предложили ему пройти освидетельствование он отказался, отказался пройти медицинское освидетельствование.
 

    Выслушав Султанбекова А.С.1, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Султанбекова А.С.1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства  Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090 водитель механического транспортного средства обязан: по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Вина Султанбекова А.С.1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения Султанбековым А.С.1; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которого Султанбеков А.С.1 отстранен от управления автомашиной ВАЗ-21061 номерной знак <НОМЕР>; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из которого следует, что Султанбеков А.С.1 отказался пройти освидетельствование на состояние опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого следует, что Султанбеков А.С.1 отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения; рапортом сотрудника полиции.
 

    Таким образом, действия Султанбекова А.С.1  суд квалифицирует по ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Довод Султанбекова А.С.1 о том, что автомашиной с признаками алкогольного опьянения не управлял, суд оценивает критически, при этом суд исходит из показаний свидетеля ККК2 который указал, что Султанбеков А.С.1 управлял автомашиной, у него имелся запах алкоголя из полости рта. Оснований не доверять показаниям свидетеля ККК2 у суда не имеется, его показания последовательны, логичны.
 

    Довод Султанбекова А.С.1 о том, что понятые не присутствовали при оформлении протоколов, направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, суд считает не состоятельными, при этом суд исходит из исследованных в судебном заседании протоколов об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в которых имеется запись о понятых ППП4, ААА5, их подписи. Допрошенные в качестве свидетелей ППП4, ААА5 указали, что присутствовали при отстранении от управления транспортным средством, в их присутствии Султанбеков А.С.1 отказался пройти освидетельствование и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Оснований для оговора у свидетелей судом не установлено, из показаний свидетеля ААА5 установлено, что поддерживает дружеские отношения с Султанбековым А.С.1.
 

    Доводы Султанбекова А.С.1 о том, что копии протоколов ему не вручались, МММ6 не присутствовал в качестве свидетеля при оформлении документов, суд считает несостоятельными. Из показаний свидетеля ККК2 установлено, что МММ6 присутствовал при оформлении протоколов, что также подтверждается протоколом об административном правонарушении, в котором МММ6 указан как свидетель, имеется его подпись. Факт получения копий протоколов, акта  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Султанбековым А.С.1 подтверждается его подписями в протоколах.
 

    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного им административного правонарушения, личность виновного.
 

            Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность  суд не находит.
 

                Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, назначить Султанбекову А.С.1 наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, оснований для прекращения производства по делу не имеется. 
 

                Руководствуясь ст.  4.1-4.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

постановил:
 

 

    Султанбекова А.С.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишения права управления транспортными средствами сроком на один год восемь месяцев.
 

    Реквизиты для перечисления штрафа получатель УФК по <АДРЕС> области (ГРКЦ ГУ Банка по <АДРЕС> области, код подразделения 035) счет 40101810300000010010 БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКТМО 63635000 КБК 18811630020016000140 идентификатор80104646414487217ZZ0.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения копии постановления в Пугачевский районный суд Саратовской области или через мирового судью судебного участка № 1 Перелюбского района Саратовской области.
 

 

 

    Мировой судья