Решение по административному делу

№ 5-591/2014
 

    
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    02 октября 2014 г.                                                                                                с. Перелюб
 

 

    Мировой судья судебного участка №1 Перелюбского района Саратовской области Чихерёва Н.Е.,
 

    при секретаре Британ Е.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении: Вишнякова А.В.1, <ДАТА2> <АДРЕС>, о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

    24 августа 2014 г. в 05 час. 45 мин. на ул. Полбина д. 25 в г. Москве водитель Вишняков А.В.1 управлял автомашиной КАМАЗ- 5320 номерной знак <НОМЕР> с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, покраснение кожных покровов лица, нарушение речи) в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    В судебное заседание Вишняков А.В.1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался по указанному им адресу, согласного почтового отправления отсутствует по адресу.
 

         В соответствии с п.6 Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

    В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Вишнякова А.В.1.
 

    Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о виновности Вишнякова А.В.1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    В соответствии с п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства  Российской Федерации от <ДАТА5> N 1090 водитель механического транспортного средства обязан: по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Вина Вишнякова А.В.1 в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения Вишняковым А.В.1, его письменное объяснение; протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которого Вишняков А.В.1 отстранен от управления автомашиной КАМАЗ-5320 номерной знак <НОМЕР>; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого следует, что Вишняков А.В.1 отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, основанием для направления на медицинское освидетельствование послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; актом освидетельствования на состояние опьянения согласно которого Вишняков А.В.1 отказался пройти освидетельствование; рапортом сотрудника полиции.
 

    Таким образом, действия Вишнякова А.В.1 суд квалифицирует по ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

            При назначении наказания мировой судья в соответствии со ст. 4.1. КоАП РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного им административного правонарушения, личность виновного.
 

            Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность мировой судья не находит.
 

                Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мировой судья считает, назначить Вишнякову А.В.1 наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

                Руководствуясь ст. 4.1-4.3, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
 

 

постановил:
 

 

    Вишнякова А.В.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
 

    Реквизиты для перечисления штрафа получатель УФК по г. <АДРЕС> (УВД по ЮВАО г. <АДРЕС> л/с 04731450240 ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> р/с 40101810800000010041 банк получателя в отделении 1 Москва КБК 18811630020016000140 БИК <НОМЕР> ОКТМО 45385000 УИН 18810477146400048785.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Пугачевский районный суд Саратовской области.
 

 

 

    Мировой судья