Решение по административному делу

Дело № 5-412/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

05 сентября 2014 года                          ул.Лесная, д.22, р.п.Озинки Саратовская область
 

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Озинского района Саратовской области Титова Н.В., при секретаре Кулибабине В.П., с участием лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, Швайко С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ч.2 ст.12.26 КоАП РФ,  в отношении Швайко С.Н., <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> рождения, уроженца <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, проживающего  по адресу: <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    14 августа 2014 года в 20 часов 20 минут на улице <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> в <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> Швайко С.Н., не имея права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством марки <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, государственный регистрационный знак <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, с явными признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.   
 

    Швайко С.Н. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, признал, с протоколом согласен.
 

    Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, помимо личного признания подтверждается: протоколом об административном правонарушении, согласно которому 14 августа 2014 года в 20 часов 20 минут на улице <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>  в <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> Швайко С.Н., не имея права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством марки <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, государственный регистрационный знак <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, с явными признаками опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, от объяснений, подписи протокола и получения копии протокола в присутствии понятых отказался (л.д.3);  протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.5); актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому Швайко С.Н., при наличии у него признаков алкогольного опьянения: запаха изо рта, неустойчивости позы, резкого изменения окраски кожных покровов лица, поведения, не соответствующего обстановке,  отказался  от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с применением технических средств, от подписи акта и получения копии акта в присутствии понятых отказался (л.д.7); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому 14 августа 2014 года в 20 часов 35 минут Швайко С.Н., при наличии у него признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта,  неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в присутствии двух понятых от прохождения медицинского освидетельствования, подписи протокола и получения копии протокола отказался (л.д.9); письменными объяснениями понятых (л.д.11,12).
 

    В судебном заседании установлено, что Швайко С.Н. совершеннолетний, согласно справке РЭО ГИБДД МО МВД России «Дергачевский» Саратовской области № 8/4699 от 05.09.2014г., по данным ЭВМ водительское удостоверение не получал (л.д.14).
 

    При таких обстоятельствах и с учетом диспозиции ч.2 ст.12.26 КоАП РФ все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, приведенными доказательствами подтверждаются, в связи с чем, считаю необходимым квалифицировать содеянное Швайко С.Н. по указанной норме КоАП РФ. Установленных законом оснований для прекращения производства по делу не имеется.   
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, личность виновного,  его материальное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.
 

    С учетом изложенного и исходя из санкции ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, мировой судья считает назначить Швайко С.Н. наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.
 

    Исходя из изложенного, руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

                Швайко С.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток. Срок исчислять с 08 часов 00 минут 05 сентября 2014 года. Постановление может бытьобжаловано в Ершовский  районный суд (3) Саратовской области в р.п.Озинки непосредственно или через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. 
 

 

           Мировой судья                                              Н.В. Титова