Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    «01»  октября 2014г.                                                                            с.Нижнедевицк Мировой судья судебного участка №1 Нижнедевицкого района Воронежской области Головицкая Надежда Михайловна, рассмотрев в помещении судебного участка №1 Нижнедевицкого района <АДРЕС>дело об административном правонарушении по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, возбужденное в отношении Мордасова Анатолия Николаевича, <ДАТА>.рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> 
 

    исследовав материалы дела, 
 

                                                                    Установил:
 

 

     03.09.2014г. в 14час.10мин. на <АДРЕС>  Мордасов А.Н. управлял автомобилем «ГАЗ-31105» государственный <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление водителем транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения.
 

      Мордасов А.Н. в судебное заседание не явился, при этом он был надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания, сведений о наличии у него уважительных причин неявки не представил, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял, в связи с чем, суд определил рассмотреть дело в его отсутствие. 
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья считает, что виновность  Мордасова А.Н.  в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств, а именно:
 

    протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>, в котором указаны обстоятельства правонарушения и имеется запись объяснений Мордасова А.Н., подтверждающая изложенные в данном протоколе обстоятельства правонарушения;
 

    протоколом об отстранении от управления транспортным средством серии <НОМЕР> от 03.09.2014г., согласно которого Мордасов А.Н. в присутствии двух понятых был отстранен от управления автомобилем марки  «ГАЗ-31105» государственный <НОМЕР> в связи с наличием признаков алкогольного опьянения (запах спиртного изо рта);
 

    актом освидетельствования на состояние опьянения серии <НОМЕР> и бумажным носителем результатов показаний прибора «Алкотектор», согласно которых  при освидетельствовании  в присутствии двух понятых  Мордасова А.Н. на состояние опьянения, у него в выдыхаемом воздухе было обнаружено 0,212 мг\л этилового спирта,  с результатом освидетельствования Мордасов А.Н. был согласен, что удостоверяется его подписью в данном акте;
 

    рапортом сотрудника ДПС   <ФИО1>., из содержания которого следует, что 03.09.2014г. во время несения службы по охране безопасности дорожного движения по маршруту патрулирования <НОМЕР>  им был остановлен автомобиль «ГАЗ-31105» государственный <НОМЕР> под управлением водителя Мордасова А.Н., при проверке документов у которого был обнаружен запах спиртного изо рта, после чего данный водитель в присутствии двух понятых был отстранен от управления указанным автомобилем и проведена процедура освидетельствования на состояние опьянения, по результатам которой было установлено, что данный водитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Суд признает указанные доказательства допустимыми и достаточными для признания Мордасова А.Н. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер правонарушении, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности.
 

    Смягчающих или отягчающих административную ответственность обстоятельств, судом не установлено.
 

    На основании изложенного и в соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ мировой судья
 

 

                                                       Постановил:
 

 

    Признать Мордасова Анатолия Николаевича виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год  6 (шесть) месяцев.  
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижнедевицкий районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Получатель штрафа: УФК по Воронежской области (УГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> р\с 40101810500000010004 в ГРКЦ ГУ Банка России  по Воронежской области г.Воронеж, БИК <НОМЕР> КБК 18811630020016000140, ОКТМО 20623000.
 

 

    Разъяснить, что  в  соответствии  со ст.32.2 КоАП РФ,  административный  штраф  должен  быть  уплачен лицом,  привлеченным  к  ответственности,   не  позднее  60 дней  со  дня  вступления  постановления  в  законную силу или со дня истечения срока рассрочки или отсрочки по уплате штрафа. Документ,  свидетельствующий   об  уплате  штрафа,  необходимо  направить  мировому  судье по адресу: Воронежская область, с.Нижнедевицк, ул.Братская,15.
 

           Разъяснить, что согласно ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное такого права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанного документа.
 

 

 

    Мировой судья                                                                        Н.М. Головицкая