Решение по административному делу Карточка на дело № 5-571/2014

Дело <НОМЕР>
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г. Грайворон 30 сентября 2014 годаМировой судья судебного участка №2 Грайворонского района Белгородской области Бабаев В.А. (г. Грайворон, ул. Мира, 19),
 

    рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст.15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
 

                                                                     Серых Валентины Николаевны,                                                                родившейся <ДАТА2> в г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, проживающей в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, работающей директором кредитного потребительского кооператива граждан «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  ранее к административной ответственности не привлекавшейся,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Серых не представила в установленный законодательством о налогах и сборах срок сведения, необходимые для осуществления налогового контроля.
 

    Административное правонарушение  совершено <ДАТА3> в с. <АДРЕС>, Грайворонского района, Белгородской области, Белгородскойобласти при таких обстоятельствах.
 

    Серых, являясь руководителем КПКГ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и  должностным лицом, ответственным за своевременное составление и представление налоговой и бухгалтерской отчетности не представила в Межрайонную ИФНС России № 5 по Белгородской области бухгалтерскую отчетность («Бухгалтерский баланс», «Отчет о целевом использовании средств») за 12 месяцев 2013 года.
 

    Согласно п. 2 ст. 18 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и пп.5 п. 1 ст. 23 НК РФ годовая бухгалтерская отчетность за 12 месяцев 2013 года должна быть представлена не позднее 31 марта 2014 года. Серых в судебное заседание не явилась. Ходатайствовалао проведении судебного заседания в её отсутствие. Вину в совершении административного правонарушения признаёт, в содеянном раскаивается (л.д.21).
 

    Отсутствие в судебном заседании Серых не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, в связи, с чем суд считает возможным рассмотреть данное дело в её отсутствие.
 

    Вина Серых в совершении административного правонарушения подтверждается:
 

    выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от <ДАТА5>, согласно которой кредитный потребительский кооператив граждан «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»  является юридическим лицом, а Серых В.Н., являясь директором, имеет право действовать без доверенности от имени юридического лица (л.д.11-15);
 

    заявлением директора КПКГ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Серых В.Н. в МИФНС России № 5 по Белгородской области, согласно которому в связи с отсутствием главного бухгалтера в КПКГ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ответственным лицом за своевременное предоставление бухгалтерской отчетности является руководитель КПКГ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Серых В.Н. (л.д.8).
 

    Действия Серых суд квалифицируетпо ч.1 ст.15.6 КРФоАП непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок, в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и  иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Серых понимала незаконность своих действий, предвидела наступление общественно-опасных последствий,  и, не представляя в межрайонную ИФНС России № 5 по Белгородской области бухгалтерскую отчетность, сознательно допускала их.
 

    При назначении наказания, суд, не установив, обстоятельств, отягчающих ответственность, обстоятельством, смягчающим ответственность, признает раскаяние в содеянном.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Серых Валентину Николаевну виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей по этой статье административное наказание в виде административного штрафа в размере  300 (триста) рублей.
 

    Обязать Серых Валентину Николаевну произвести  оплату штрафа в размере 300 (триста) рублей,  в 60  дневный срок со дня  вступления  постановления  о наложении административного штрафа  в законную силу.
 

    Штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам:
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Копию документа об уплате  в добровольном  порядке  административного штрафа предоставить  органу (должностному лицу), вынесшему  постановление.
 

    При неуплате  суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление  подлежит  передаче в подразделение  Управления Федеральной  службы судебных приставов  для взыскания суммы  административного штрафа в  принудительном  порядке.
 

 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Грайворонский районный суд Белгородской области.
 

 

    Мировой судья                           подпись Бабаев В.А.Верно:
 

 

    Мировой судья Бабаев В.А.Примечание: при неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающая административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.