Решение по административному делу Карточка на дело № 5-563/2014

Дело <НОМЕР>
 

 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

 

    г. Грайворон 30 сентября 2014 годаМировой судья судебного участка №2 Грайворонского района Белгородской области Бабаев В.А.,
 

    с участием лица привлекаемого к административной ответственности: Сидоренко М.Г.,
 

     рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.17.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:
 

 

                                                                       Сидоренко Михаила Геннадьевича,                                                           родившегося  <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, респ. Казахстан, гражданина РФ, проживающего в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, не работающего, не женатого, иждивенцев не имеющего, привлекавшегося к административной ответственности <ДАТА3> по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, <ДАТА4> по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, <ДАТА5> по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, <ДАТА6> по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, <ДАТА7> по ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ, <ДАТА8> по ст. 20.21 КоАП РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

      Сидоренко не исполнил законное распоряжение судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
 

             Административное правонарушение  совершено <ДАТА9> в одиннадцатом часу в г.Грайворон, Белгородскойобласти при таких обстоятельствах.
 

    Являясь подсудимым по уголовному делу, находясь в зале судебного заседания Грайворонского районного суда, расположенного на <АДРЕС>, 3 «а» в ходе судебного разбирательства, во время оглашения государственным обвинителем показаний потерпевшего высказывал реплики и комментарии относительно показаний потерпевшего. На распоряжение судьи прекратить действия, нарушающие установленные в суде правила, не реагировал.
 

    В судебном заседании Сидоренко вину в совершенииадминистративного правонарушения не отрицал, в содеянном раскаялся.
 

 

 

    Вина Сидоренко в совершении административного правонарушения подтверждается:
 

    объяснениями Сидоренко при рассмотрении дела, согласно которым не отрицает факт совершения правонарушения;
 

    объяснениями при составлении протокола об административном правонарушении от <ДАТА10>, согласно которым находясь в помещении Грайворонского районного суда в качестве подсудимого, в ходе судебного заседания громко разговаривал, выражался нецензурной бранью в адрес свидетеля. На требования прекратить противоправные действия не реагировал. (л.д.2,11);
 

    объяснениями <ФИО1>  от <ДАТА10>, в соответствии с которыми находилась в в Грайворонском районном суде, где участвовала в ходе судебного разбирательства по уголовному делу. В ходе судебного заседания Сидоренко М.Г.  выкрикивал с места, на замечания председательствующего в судебном заседании не реагировал и был удален из зала судебного заседания (л.д.12);
 

    объяснениями <ФИО2> от <ДАТА10>, в соответствии с которыми присутствовал в ходе судебного разбирательства по уголовному делу в качестве представителя потерпевшей. В ходе судебного заседания подсудимый Сидоренко допускал неоднократные реплики с места, на замечания председательствующего не реагировал и был удален из зала заседания (л.д.13);
 

    актом об обнаружении правонарушения от <ДАТА10> (л.д.1);
 

    отчетом судебного пристава по ОУПДС Грайворонского РОСП <ФИО3> об окончании судебного заседания от <ДАТА10>, в соответствии с которым в ходе судебного разбирательства установлено нарушение Сидоренко правил поведения в суде (л.д.14).
 

    Действия Сидоренко суд квалифицирует по ч.1 ст.17.3 КРФоАП - неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила.
 

    Административное правонарушение совершено с прямым умыслом. Сидоренко, нарушая установленные в суде правила, понимал незаконность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и, не исполняя законное распоряжение судьи, сознательно их допускал.
 

    При назначении наказания, суд, не установив обстоятельств, отягчающих ответственность, обстоятельствами, смягчающими ответственность признает раскаяние в содеянном.
 

    С учетом того, что по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие ответственность, установлены обстоятельства, смягчающие ответственность суд считает возможным назначить Сидоренко наказание в виде административного штрафа.
 

    Руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9, ч.1 ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Сидоренко Михаила Геннадьевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.17.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье административное наказание в виде: административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
 

    Обязать Сидоренко Михаила Геннадьевича произвести  оплату штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей,  в 60  дневный срок со дня  вступления  постановления  о наложении административного штрафа  в законную силу.
 

    Штраф подлежит зачислению по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Копию документа об уплате  в добровольном  порядке  административного штрафа предоставить  органу (должностному лицу), вынесшему  постановление.
 

    При неуплате  суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление  подлежит  передаче в подразделение  Управления Федеральной  службы судебных приставов  для взыскания суммы  административного штрафа в  принудительном  порядке.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы в Грайворонский районный суд Белгородской области.
 

 

    Мировой судья                           подпись Бабаев В.А.Верно:
 

 

    Мировой судья Бабаев В.А.Копия постановления вручена:
 

 

    30 сентября 2014 г. Сидоренко М.Г.Примечание: при неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей или административного ареста до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.