Решение по уголовному делу

 

    Дело № 1-25/14
 

 

 

ПРИГОВОР
 

Именем   Российской   Федерации
 

 

 

          г. Борисоглебск Воронежской области 11 сентября 2014 года. Мировой судья судебного участка № 1 Борисоглебского района Воронежской области Говорова О.И., при секретаре Чукановой И.В., с участием в судебном заседании: государственного обвинителя - ст.помощника Борисоглебского межрайпрокурора прокуратуры Воронежской области Коростелевой И.Е., подсудимого Ларина<ФИО1>,
 

    защитника подсудимого Захаровой Г.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 

    рассмотрев  в открытом судебном заседании в порядке ст. 316 УПК РФ   уголовное  дело   в отношении   
 

    ЛАРИНА <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> рождения в городе <АДРЕС> области,  гражданина    <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего  <ОБЕЗЛИЧЕНО>  образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> на воинском учете,  <ОБЕЗЛИЧЕНО> на учете в  психоневрологическом диспансере, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого    в  совершении  преступления,  предусмотренного   ч. 1  ст. 158  УК  РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Подсудимый  Ларин А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 

    <ДАТА9> Ларин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился у здания кабаре <ФИО2> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <АДРЕС> где увидел автомобиль марки « Daewoo Matiz», регистрационный  знак <НОМЕР>, принадлежащий <ФИО3>, из которого решил совершить хищение имущества, находящегося в нем. В период  времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, убедившись, что поблизости никого нет и за ним никто не наблюдает, подсудимый <ФИО4> , реализуя свой преступный умысел,  подошел к автомобилю марки «Daewoo Matiz « и через незапертую водительскую дверь, незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда похитил принадлежащие <ФИО5> имущество:
 

    -блендер погружной марки «Viconte VC 4405», стоимостью 429 рублей, килька в томате производства « Барс», стоимостью 32 рубля, в количестве одной банки, гранаты, весом 1 кг, стоимостью 220 рублей, «Хреновина», стоимостью 57 рублей, одна палка колбасы « Кремлевский сервелат», весом 500 грамм, стоимостью 210 рублей, томатная паста «Помидорка», в количестве пяти штук, стоимостью 15 рублей каждая, рыба сушеная «Лещ», весом 500 грамм, стоимостью 85 рублей, пиво «Жигулевское», объемом 0,5 литра в количестве двух штук, стоимостью 36 рублей 50 копеек, сумку женскую с находящимися в ней косметичкой «Mary  Kay» стоимостью 200 рублей, в которой находилась декоративная косметика карандаш для глаз «Mary  Kay», в количестве трех штук, стоимостью  342 рубля один, два из который материальной ценности для <ФИО5> не представляют, тушь для ресниц «Mary  Kay», стоимостью 610 рублей, тональный крем-пудра «Mary  Kay», стоимостью 650 рублей, губная помада «Mary  Kay», в количестве двух штук стоимостью 520 рублей одна, вторая материальной ценности для <ФИО5> не представляет, тени «Oriflame», в количестве трех штук, стоимостью 239 рублей каждые, карандаши «Avon», в количестве трех штук, два из которых материальной ценности для потерпевшей не представляют, стоимостью 162 рублей каждый, тушь для ресниц «Classics 3 D Mascara LASH DEFINED Volume * Length*Separation»,  стоимостью 99 рублей, маникюрные ножницы и щипчики, не представляющие ценности, туалетная вода «Pur Blanka», стоимостью 150 рублей, твердый дезодорант «Секрет», стоимостью 137 рублей, полимерная косметичка», стоимостью 250 рублей, с находящимися в ней лекарственными препаратами, не представляющими материальной ценности, сертификатом «Летуаль» на сумму 1 000 рублей, стоимостью 1 000 рублей, кошельком, сотовым телефоном марки «, не представляющими материальной ценности, с сим -картой оператора «Теле 2», с абонентским номером <НОМЕР>, с находящимися на счету денежными средствами в сумме 231 рубль,  и другими личными вещами, не представляющими материальной ценности.
 

    После чего подсудимый Ларин А.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, причинив потерпевшей <ФИО5> материальный ущерб на общую сумму 8 411 рублей.
 

    Подсудимый Ларин А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, при обстоятельствах, описанных выше, признал  полностью  в ходе проведенного предварительного следствия и заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ч.5 ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 

     Указанное ходатайство было поддержано подсудимым Лариным А.А. и в ходе судебного разбирательства после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Захарова Г.А. и государственный обвинитель Коростелева И.Е.- не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Ларина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что условия, предусмотренные ст. 314 и ст. 316 УПК РФ, для особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу соблюдены, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ларин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд полагает, что подсудимым Лариным А.А. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества- т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. При назначении вида и размера наказания подсудимому Ларину А.А. суд принимаетво внимание:
 

    -характер и степень  общественной опасности совершенного  подсудимым преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также обстоятельства совершения данного преступления;
 

    -данные о  личности подсудимого, который, исходя из характеристики с места его жительства, характеризуется удовлетворительно,
 

    -наличие по делу обстоятельств, смягчающих  наказание.
 

    Так, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ларина А.А. судом признаются: раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют признание им вины в совершении преступления, заявление подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, отсутствие к подсудимому претензий материального характера со стороны потерпевшего, наличие двух малолетних детей сына, 2001 года рождения и дочери 2009 года рождения. Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ признано наличие в действиях Ларина А.А.рецидива преступлений.
 

    С учетом всех обстоятельств дела, мировой судья  считает необходимым применить ч.7 ст. 79 УК РФ и отменить условно-досрочное освобождение по постановлению <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>.
 

    Назначение подсудимому Ларину А.А. наказание в виде лишения свободы направлено на восстановление социальной справедливости, на достижение цели исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, в связи с чем, мировой судья не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Отбывание наказание подсудимому Ларину А.А. определитьв соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 

    Подсудимый Ларин А.А. в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек в виде вознаграждения, выплаченного за труд защитника по назначению на стадии предварительного расследования.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316  УПК  РФ, мировой судья
 

 

П Р И Г О В О Р И Л :
 

 

    ЛАРИНА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы.
 

    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Ларину А.А. наказанию частично  в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору  <АДРЕС> городского суда  <АДРЕС> области от <ДАТА11> и по совокупности приговоров назначить ему окончательное наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ларину <ФИО1> не изменять , оставив заключение под стражу.
 

    Срок наказания Ларину А.А. исчислять с  <ДАТА1> В срок наказания засчитать время содержания Ларина А.А. под стражей с <ДАТА12> по <ДАТА13>
 

    Вещественные доказательства: туалетная вода «Pur Blanka»,  карандаш для глаз «Mary  Kay», бежевого цвета, тушь для ресниц «Classics 3 D Mascara LASH DEFINED Volume * Length*Separation»,  карандаш для глаз  «Avon glimmrstik diamonds», коричневого цвета, карандаш для глаз «Avon glimmrstik diamonds», возвращены потерпевшей.
 

    Вещественные доказательства : тушь для ресниц «FJ, FENNEL, FIBER DEFNING MASCARA», уничтожить.
 

       Освободить Ларина А.А. от взыскания с него процессуальных издержек  в виде выплаченной суммы вознаграждения за участие защитника по назначению на стадии предварительного следствия, отнеся процессуальные издержки в сумме 2 200 рублей на счет Федерального бюджета РФ.
 

    Приговор  мирового судьи может быть обжаловано в Борисоглебский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае обжалования приговора суда, лицо, в отношении которого рассмотрено уголовное дело вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией, заявив об этом ходатайство как при принесении апелляционной жалобы на постановление, так и при принесении возражения на апелляционное представление государственного обвинителя или жалобы потерпевшего, а также в самостоятельно поданном заявлении. Мировой судья: О.И.Говорова.