Решение по гражданскому делу

по делу № 2-1034/14                                                                                                                                                   
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

 

    г. Н.Новгород                                                                            06 октября 2014 г.                                                                             
 

 

             Мировой судья судебного участка № 1 Канавинского судебного района г. Н.Новгорода Нижегородскойобласти Шмырина Г.В., при секретаре Васиной В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по Канавинскому району г. Н.Новгорода к <ФИО1> о взыскании задолженности по уплате налога - НДС на товары (работы, услуги) реализуемые на территории РФ, Единого налога на вмененный доход
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    ИФНС России по Канавинскому району г. Н.Новгорода обратилось в суд с иском к  ответчику о взыскании задолженности по уплате налога.
 

    По данным оперативного учета ответчик имеет задолженность по уплате налога - НДС на товары (работы, услуги) реализуемые на территории РФ, Единого налога на вмененный доход за 2006 год  в размере 1 326,43 руб.  Истец просит мирового судью взыскать сумму задолженности с ответчика, восстановить пропущенный срок для обращения в суд. 
 

    Представитель истца, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.  Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.
 

    Ответчик  в суд  не явился.
 

    Изучив представленные в дело доказательства, мировой судья приходит к следующему.
 

             В силу ст. 45 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
 

             Взыскание налога с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса. Взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
 

             В силу ч.1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган (таможенный орган) вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
 

             В силу п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ).
 

    В налогооблагаемый период 2006 года на имя <ФИО1> были начислены налог - НДС на товары (работы, услуги) реализуемые на территории РФ, Единый налог на вмененный доход и пени в сумме 1 326,43 рубля.  
 

    <ДАТА3> ИФНС России по Канавинскому району г. Н.Новгорода на имя <ФИО1> было выставлено налоговое требование <НОМЕР> об уплате налога и пени, по состоянию на <ДАТА4>
 

    В установленный срок налог и пени уплачены не были, доказательств иного суду не представлено.
 

    Принимая во внимание заявление истца о восстановлении пропущенного процессуального срока, анализируя причины пропуска ИФНС России по Канавинскому району г. Н.Новгорода срока обращения в суд, мировой судья принимает во внимание следующее.
 

             В соответствии с пунктом 20 Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.06.99 № 41/9 при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика - физического лица или налогового агента - физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 3 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.
 

    В соответствии с нормами налогового законодательства шестимесячный срок для обращения в суд исчисляется со дня, следующего за днем, установленным для добровольного исполнения требования.
 

    Исковое заявление о взыскании с ответчика налога поступило на судебный участок в 2014 г., то есть за пределами срока, предусмотренного пунктом 2 ст. 48 НК РФ.
 

       Срок для обращения в суд ИФНС России по Канавинскому району
 

    г. Н.Новгорода был пропущен без уважительных причин, истец никаких доказательств уважительности причин пропуска срока  суду не  представил. В связи с чем, мировой судья считает, что данный срок восстановлению не подлежит.
 

    Мировой судья пришел к выводу, что исковые требования о взыскании с ответчика суммы налога и пени за 2006 год удовлетворению не подлежат в связи с пропуском срока на обращение в суд.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-197 ГПК РФ, мировой судья
 

 

Р Е Ш И Л:
 

 

     В иске Инспекции Федеральной налоговой службы России по Канавинскому району г. Н.Новгорода к <ФИО1> о   взыскании задолженности по налогу - НДС на товары (работы, услуги) реализуемые на территории РФ, Единого налога на вмененный доход, отказать.
 

 

    Решение может быть  обжаловано в Канавинский районный суд
 

    г. Н.Новгорода через мирового судью в течение месяца.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                   Шмырина Г.В.
 

    Копия верна, мировой судья:                                                   Шмырина Г.В.