Решение по административному делу

по делу № 5-313/14
 

П О С Т А Н О ВЛ Е Н И Е
 

о прекращении дела об административном правонарушении
 

 

    г. Н.Новгород                                                                  07 октября 2014 года
 

 

             Мировой судья судебного участка № 1 Канавинского судебного района г. Н.Новгорода Нижегородской области (расположенного по адресу: г. Н.Новгород, ул. Гордеевская, д. 42-а), Шмырина Г.В.,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО1> <ДАТА2> рождения, место рождения г. <АДРЕС>, адрес места регистрации: <АДРЕС>, проживает: <АДРЕС>,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

             <ДАТА3> мировому судье судебного участка № 1 Канавинского судебного района г. Н.Новгорода Нижегородской области поступил материал об административном правонарушении в отношении <ФИО1> по признакам правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    <ДАТА3> инспектором полка ДПС ГИБДД УМВД России по г. Н.Новгороду составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении в отношении <ФИО1> по признакам правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

             Из данного протокола следует, что <ФИО1> не оплатил штраф по делу об административном правонарушении в размере
 

    500 рублей в срок, предусмотренный КоАП РФ. Постановление <НОМЕР> от <ДАТА4>, постановление вступило в законную силу <ДАТА5>
 

             В судебном заседании, <ФИО1> вину не признал, суду пояснил, что решением Нижегородского областного суда № 7-701/214 от 28.08.2014 года постановление старшего инспектора ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области <НОМЕР> от <ДАТА4>, а также решение Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от 14.07.2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, отменены. Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ в отношении <ФИО1> прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Выслушав в судебном заседании <ФИО1>, исследовав материалы дела: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, копию постановления <НОМЕР> от <ДАТА4>, решение Нижегородского областного суда № 7-701/214 от 28.08.2014 года, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему выводу.
 

    В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ - задачами производства по делам об административных правонарушениях является всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение всех обстоятельств дела.
 

    Судом установлено, что в отношении <ФИО1> старшим инспектором ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области вынесено постановление <НОМЕР> от <ДАТА4> о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере - 500 руб., постановление вступило в законную силу <ДАТА5>
 

    Решением Нижегородского областного суда № 7-701/214 от 28.08.2014 года постановление старшего инспектора ИАЗ ЦАФАП ОДД ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области <НОМЕР> от <ДАТА4>, а также решение Канавинского районного суда г. Н.Новгорода от 14.07.2014 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, отменены. Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ в отношении <ФИО1> прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.
 

    Учитывая сложившиеся обстоятельства, суд приходит к выводу, что в соответствии со ст. 1.6 КоАП РФ, привлечение лица к административной ответственности возможно не только при наличии законных оснований, но и при соблюдении установленного законом порядка привлечения к административной ответственности.
 

    Таким образом, суд считает, что данный материал составлен с нарушением норм ст. 24.1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного суд считает, что вина <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ не установлена и не доказана, и полагает необходимым прекратить данное дело за отсутствием события правонарушения.
 

    Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 24.5, ст.ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья                                        
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Производство по делу № 5-313/14 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием события административного правонарушения.
 

 

             Постановление может быть обжаловано в Канавинский районный суд
 

    г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                             Г. В. Шмырина
 

    Копия верна, мировой судья:                                                  Г. В. Шмырина