Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

           25 сентября 2014года мировой судья судебного участка № 1 Надымского судебного района В.Е.Борисова, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении №5-3203/1 2014 в отношении Гребельник ВС1, <ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС>,  место жительства: <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    21.09.2014года в 07:20 около дома <АДРЕС>Гребельник ВС1, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный  номерной знак <НОМЕР>,  в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал запах алкоголя изо рта. Состояние опьянения установлено согласно акту медицинского освидетельствования 22.
 

              Своими действиями Гребельник ВС1 совершил правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
 

    Гребельник ВС1 просил рассмотреть дело в свое отсутствие, с протоколом согласен.  
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела.
 

    Мировой судья, исследовав материал дела, приходит к следующему:
 

      Ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, предусмотрена частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

               Согласно ст. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается  управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомляемом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

     Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела,  21.09.2014года в 07:20 около дома <АДРЕС>Гребельник ВС1, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный  номерной знак <НОМЕР>,  находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовал запах алкоголя изо рта. Состояние опьянения установлено согласно акту медицинского освидетельствования 22.
 

    Факт управления Гребельник ВС1 автомобилем в состоянии алкогольного опьянения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,  из которого следует, что установлено состояние алкогольного опьянения (наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,86 мг/л), измерено прибором Alcometer SD-400, рапортом сотрудника рапортом сотрудника ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России.
 

               Указанные доказательства получены с соблюдением требований КоАП РФ, поэтому суд признает их относимыми и допустимыми.
 

               Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
 

                С учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, лица, привлекаемого к административной ответственности, судья назначает наказание Гребельник ВС1 в виде административного штрафа и лишения права управления транспортными средствами  сроком на 1 год 6 месяцев.
 

       Согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

      Гребельник ВС1 по истечению указанного срока должен сдать водительское удостоверение в ОГИБДД по Надымскому району.
 

                Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Гребельник ВС1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

      Водительское удостоверение необходимо сдать в ОГИБДД ОМВД России по Надымскому району в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Квитанцию об уплате штрафа предоставить в канцелярию мировых судей.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    Административный штраф подлежит перечислению на реквизиты: УФК по ЯНАО (УМВД России по ЯНАО), в РКЦ г. Салехард ИНН 8901003107, л.с. 04901500300,р/с40101810500000010001,БИК047182000,КБК 18811630020020016000140, КПП890101001, ОКТМО71951000.
 

    Постановление может быть обжаловано в Надымский городской суд в течение 10 дней с подачей жалобы через мирового судью.
 

 

                        Мировой судья              (подпись)                                    В.Е.Борисова
 

                        Копия верна
 

                        Мировой судья                                                                  В.Е.Борисова