Решение по административному делу

                                                            Дело 5-445/14
 

 

    П О С Т А Н О В Л  Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Конаково                                                                                18 сентября 2014 года
 

 

    И.о.мирового судьи судебного участка №1 г.Конаково Тверской области Н.В.Рыжкова,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Петрова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

             30 июля 2014 года в 05 час. 30 мин. водитель Петров Е.А. нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, ранее управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. рег. знак <НОМЕР> у дома <АДРЕС>, с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения.             
 

    Петров Е.А. в судебное заседание не явился, о дне, месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом по имеющемуся в материалах дела адресу. В материалах дела имеется корреспонденция, направленная по месту жительства, с отметкой о возврате в связи с истечением срока хранения.
 

     Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда от 19 декабря 2013 года №40 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года №343.
 

    Учитывая вышеизложенное, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Петрова Е.А.
 

    Ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за  невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования  на состояние опьянения в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до  двух лет.
 

    Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что вина Петрова Е.А в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях  доказана и подтверждается материалами дела:
 

    протоколом об административном правонарушении от 30 июля 2014 года серией 69 ПК №056831, из которого следует, что 30 июля 2014 года в 05 час. 30 мин. водитель Петров Е.А. нарушил п.2.3.2 ПДД РФ, ранее управляя автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. рег. знак <НОМЕР> у дома <АДРЕС>, с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы), не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения;
 

    протоколом от 30 июля 2014 года серией 69 ОТ №013265 об отстранении от управления транспортным средством, из которого следует, что Петров Е.А. в 05 час. 20 мин. 30 июля 2014 года  у дома <АДРЕС> отстранен от управления автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. рег. знак <НОМЕР> с признаками алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи. Отстранение Петрова Е.А. от управления транспортным средством было засвидетельствовано в присутствии   понятых - <ФИО2> и <ФИО3>;  
 

    протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 30 июля 2014 года серией 69 АМ №170811, из которого следует, что Петров Е.А., в 05 час. 30 мин. 30 июля 2014 года в связи с его отказом от освидетельствования на состояние опьянения, был направлен на медицинское освидетельствование. Направление Петрова Е.А. на медицинское освидетельствование насостояние опьянения в медицинскую организацию  было осуществлено должностным лицом  ГИБДД  в присутствии двух понятых - <ФИО2> и <ФИО3>, о чем имеются их письменные объяснения;  
 

    объяснениями понятых - <ФИО2> и <ФИО3> о том, что водитель Петров Е.В. в их присутствии сотрудниками ГИБДД был отстранен от управления автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос. рег. знак <НОМЕР> и ему предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора АКПЭ - 01 М, от которого он отказался. У водителя имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, неустойчивость позы. Петров Е.А. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое он также отказался.
 

    Мировой судья считает, что требование сотрудников полиции о  прохождении  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения было законным.
 

    Законное требование сотрудников полиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и медицинского освидетельствования на состояние опьянения Петровым Е.А. не выполнено.
 

    Анализируя собранные по делу доказательства  и оценивая их в совокупности, мировой судья считает, что виновность Петрова Е.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказана.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Петрова <ФИО1> признать виновным в совершении правонарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей с лишением  права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Получатель штрафа - УФК по Тверской области (ОМВД России по Конаковскому району) ИНН 6911010283 КПП 694901001 р/с 40101810600000010005 л/с 04361395110 Отделение Тверь ГУ Банка России по Центральному федеральному округу БИК 042809001 КБК 18811630020016000140 ОКТМО 28630101 протокол об административном правонарушении 69 ПК №056831 от 30 июля 2014 года.
 

    Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Срок лишения специального права управления транспортным средством  исчислять согласно  требованиям ст.32.7 КоАП РФ.
 

            Согласно  ст.32.7 ч.1 КоАП РФ  течение срока лишения специального права  начинается  со дня вступления  в законную силу постановления  о назначении административного наказания  в виде лишения соответствующего специального  права.
 

             Согласно  ст.32.7 ч.2 КоАП РФ  в случае уклонения  лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение  срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 

             На постановление  может быть  подана жалоба в Конаковский городской суд Тверскойобласти через мирового судью в течение 10  суток со дня  вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                Н.В.Рыжкова