Решение по административному делу

                                                        Дело № 5-463/14
 

 

П О С Т А Н О В Л  Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г.Конаково                                                                                  18 сентября 2014 года
 

 

    И.о.мирового судьи судебного участка №1 г.Конаково Тверской области Рыжкова Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
 

    Ганиева <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 

 

установил:
 

 

             Ганиев М.Р.совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.15 ч.4Кодекса об административных правонарушениях РФ.
 

             Правонарушение им совершено при следующих обстоятельствах:      
 

             21 августа 2014 года в 09 час. 58 мин. на <АДРЕС>, водитель Ганиев М.Р., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос.рег.знак <НОМЕР>, совершил обгон транспортного средства, двигающегося в попутном направлении, с выездом на полосу дороги, предназначенную  для встречного движения, с пересечением сплошной линии разметки 1.1.
 

    Ганиев М.Р. в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, вину признает.
 

      Статья 12.15 ч.4 КоАП РФ предусматривает ответственность водителей  за   выезд  в нарушение  Правил  дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи в виде   наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишения права  управления транспортными средствами  на срок от  четырёх до шести  месяцев.
 

    Совершение Ганиевым М.Р. административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 21 августа 2014 года 69 АВ №364129, из которого следует, что         21 августа 2014 года в 09 час. 58 мин. на <АДРЕС>, водитель Ганиев М.Р., управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> гос.рег.знак <НОМЕР>, совершил обгон транспортного средства, двигающегося в попутном направлении, с выездом на полосу дороги, предназначенную  для встречного движения, с пересечением сплошной линии разметки 1.1.;
 

    видеозаписью, согласно которой на <АДРЕС> имеются две полосы движения,  разделенные дорожной разметкой 1.1., по одной в каждом направлении, где видно, что автомашина под управлением водителя Ганиева М.Р. совершила обгон транспортного средства, двигающегося в попутном направлении, с выездом на полосу дороги, предназначенную  для встречного движения, с пересечением сплошной линии разметки 1.1.
 

     Доказательства, имеющиеся в деле, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Ганиева М.Р. в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 12.15 ч.4  КоАП РФ.  Подвергать их сомнению нет оснований.
 

             Исходя из вышесказанного, анализируя исследованные доказательства, суд находит, что Ганиев М.Р. виновен в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил:
 

 

             Ганиева <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15.ч.4 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) руб.
 

    Получатель штрафа - УФК по Тверской области (УМВД РФ по Тверской области) ИНН 6902013070 КПП 695201001 р/с 40101810600000010005 Банк получателя платежа: Отделение Тверь ГУ Банк России по Центральному округу БИК 042809001 ОКТМО 28701000 КБК 18811630020016000140 протокол об административном правонарушении 69 АВ №364129 от 21 августа 2014 года.
 

    Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 настоящего Кодекса.
 

    На постановление  может быть подана жалоба в Конаковский городской  суд  Тверской области через мирового судью судебного участка №1 г.Конаково Тверской области в течение 10 суток со дня  вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                        Н.В. Рыжкова