Решение по административному делу

№5-301/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол
 

 

    02 октября 2014 года                                                                     город Аркадак<АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 1 Аркадакского района Саратовской области Кипкаевой Н.В.
 

    в порядке подготовки к рассмотрению материалов дела об административном правонарушении в отношении Соловей С.В., <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, Саратовской области, не работающего, о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

    05 марта 2014 года в 13 час 00 мин в <АДРЕС> ИДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» <ФИО1> был составлен протокол 64 АР 456197 об административном правонарушении в отношении Соловей С.В. о совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.7 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Данный протокол передан в судебный участок ИДПС 02.10.2014 года, явка лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении обеспечена не была.
 

    В соответствии с положениями п.4 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.05.2006 N 12, от 11.11.2008 N 23, от 10.06.2010 N 13, от 09.02.2012 N 3, от 19.12.2013 г. № 40), в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. В том случае, когда протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом либо когда протокол или другие материалы оформлены неправильно, материалы представлены неполно, судье на основании пункта 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.
 

    Согласно п. п. 3 и 5 ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.
 

    Из содержания ст. 29.4 КоАП РФ следует, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела могут быть возвращены в орган (должностному лицу), который составил протокол, только на стадии подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению. После начала рассмотрения дела об административном правонарушении по существу судья не вправе вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
 

    Часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ, предусматривает возможность назначения наказания за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от ста до двухсот часов.
 

     КоАП РФ предусматривает сокращенные сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях, за совершение которых установлено административное наказание в виде административного ареста.
 

    В силу ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ дело об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, рассматривается в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
 

    Кроме того, согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным, поскольку за это правонарушение может быть назначено административное наказание в виде ареста.
 

    Аналогичная правовая позиция изложена в п. 23.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", согласно которому дела об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ должны рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по такому делу (п. 23.4 введен Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2013 г. N 40).
 

    При изложенных обстоятельствах стадии подготовки к рассмотрению дела и рассмотрения по существу дела об административном правонарушении, совершение которого влечет административный арест, осуществляются в день получения протокола об административном правонарушении и других материалов дела и только в присутствии лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении.
 

    Системный анализ указанных выше норм позволяет прийти к выводу, что судья в день получения протокола и других материалов дела об административном правонарушении, влекущем наказание в виде ареста, в случае неявки лица, привлекаемого к административной ответственности, а также невозможности рассмотрения по причине нахождения лица в состоянии опьянения, на стадии подготовки к рассмотрению дела, вправе вернуть протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, поскольку иное повлечет за собой невозможность рассмотрения дела об административном правонарушении, а также нарушение сроков рассмотрения данной категории дел, установленных КоАП РФ.
 

    Кроме того, личность лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, не установлена
 

    В соответствии со ст. 29.4 КоАП РФ в случае составления протокола об административном правонарушении и других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, суд возвращает протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол об административном правонарушении.
 

    На основании изложенного и руководствуясь пунктом 4 части 1статьи 29.4 и частью 3 статьи 28.8 КоАП РФ, мировой судья
 

 

определил:
 

 

    Возвратить протокол 64 АР 456197 об административном правонарушении с приложенными материалами в отношении Соловей С.В. о совершении правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях для устранения нарушений ст. 28.2 КоАП РФ - Врио начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Аркадакский» <ФИО2> устранения недостатков.
 

    Разъяснить, что в соответствии с ч. 3 ст. 28.8 КоАП РФ недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, рассматривающего дело. Материалы дела об административном правонарушении с внесенными в них изменениями и дополнениями возвращаются судье в течение суток со дня устранения соответствующих недостатков.
 

    Определение может быть обжаловано лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении в течение 10 суток в Аркадакский районный суд со дня получения копии определения подачей жалобы мировому судье.
 

 

 

    Мировой судья                                                                       Н.В. Кипкаева