Решение по административному делу

                                                                 Дело № 5-103/27-2014
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

      30 сентября 2014 г.                                                                                       г. Среднеколымск
 

 

 

             Мировой судья по судебному участку № 27 Среднеколымского района Республики Саха (Якутия) Бандерова М.Н. рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Батюшкина <ИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца                       <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧИНО>,   проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности привлекавшегося, привлеченного по части 1 статьи 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

у с т а н о в и л а:
 

 

             В отношении Батюшкина И.А. составлен протокол № 71/005969 от 05 сентября 2014 г.по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             В судебное заседание представитель Среднеколымского ЛПП не явился, надлежаще уведомлен.
 

             В суде Батюшкин И.А. вину признал и показал, что денежные средства уходили на лечение родственника.
 

             Изучив материалы дела, доводы Батюшкина И.А., мировой судья пришла к следующему выводу.
 

             Как установлено в судебном заседании Батюшкин И.А. был признан виновным по             ч. 1 ст. 6.24. КоАП РФ и постановлением по делу об административном правонарушении от 16.06.2014 года подвергнут к административному наказанию в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 

             Данное постановление Батюшкин И.А. получил лично под роспись 16 июня 2014 года, что подтверждается отметкой в постановлении № 38/005936 от 16.06.2014 года. Постановление не обжаловал, административный штраф должен был уплатить, со дня вступления постановления в законную силу, то есть не позднее 27 августа 2014 года. Реквизиты о перечислении штрафа и ответственность за неуплату разъяснены в постановлении.   
 

             Однако административный штраф в установленные сроки не уплатил.
 

             В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом,влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

             Указанные обстоятельства объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств:
 

    -  протоколом об административном правонарушении № 71/005969 от 05.09.2014 года;
 

    - рапортом начальника Среднеколымского ЛПП старшего лейтенанта полиции <ИО2> от 05.09.2014 года;
 

    - актом об обнаружении правонарушения от 17.06.2014 года;
 

    - постановлением по делу об административном правонарушении № 38/005936 от 16.06.2014 года.
 

             Согласно ч.1 и ч.3 ст.32.2 КоАП административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию.
 

             Согласно части 2 статьи 31.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.
 

             Указанное постановление вступило в законную силу 27 июня 2014 года.
 

             Тем самым Батюшкин И.А. допустил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — неуплата административного штрафа в срок.
 

             При определении вида и размера административного наказания установлены в отношении Батюшкина И.А. обстоятельства, смягчающие административную ответственность, предусмотренные ст. 4.2. КоАП РФ, полное признание своей вины и раскаяние.
 

             Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренное ст. 4.3 КоАП РФ не установлено.
 

             Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учёл характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие отягчающих и наличие отягчающего по делу обстоятельств, личность Батюшкина И.А., и пришел к убеждению, что наказание должно быть назначено в пределах санкции ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа, что будет отвечать целям административного наказания, предусмотренным ст.3.1 КоАП РФ.        
 

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
 

п о с т а н о в и л а:
 

 

             Признать виновным Батюшкина <ИО1> по ч. 1 статьи 20.25. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 

             Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
 

             Постановление может быть обжаловано в Верхнеколымский районный суд в течение десяти дней через мирового судью.
 

 

 

 

Мировой судья:                                                         М.Н. Бандерова