Решение по административному делу

                                                                                                                       Дело <НОМЕР>
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

 

    <ДАТА1>                                                                                           г. <АДРЕС>

 

 

             Мировой судья по судебному участку № 27 Среднеколымского района Республики <АДРЕС> (Якутия) Бандерова М.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Винокурова <ИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Якутской АССР, г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, состоящего в браке, работающего в ОАО АК «Полярные авиалинии», ранее к административной ответственности не привлекавшегося, привлеченного по части 1.2 статьи 8.37. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

             В судебном заседании Винокурову Н.И. права и обязанности по статье 25.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статья 51 Конституции РФ разъяснены и понятны, в услугах защитника и переводчика не нуждается, отводов и ходатайств не имеет,
 

у с т а н о в и л а:
 

 

             Винокуров Н.И. совершил административное правонарушение в виде осуществления охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты при следующих обстоятельствах.
 

             <ДАТА3> в 23 час. 00 мин. Винокуров Н.И. находился на скрадке с посаженными чучелами уток, с расчехленным ружьем «Ремингтон спортсмен» марки «Ремингтон спортсмен»  12 калибра <НОМЕР> РС 8819677 в нарушение Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> 396-ФЗ), а также Правил охоты, утвержденных Приказом Минприроды РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> 512 (в редакции от <ДАТА7> <НОМЕР> 581) в запрещенные сроки охоты.
 

             В связи с указанными обстоятельствами в отношении Винокурова Н.И. государственным охотинспектором по <АДРЕС> району составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.2. ст. 8.37 КоАП РФ, и собраны другие материалы.
 

             В судебное заседание государственный охотинспектор по <АДРЕС> району <ИО2> надлежаще извещенный о дате и месте рассмотрения дела не явился.
 

             В суде  Винокуров Н.И. вину не признал и показал, что выехал с коллегами на отдых.
 

             Выслушав участника процесса, исследовав письменные доказательства, прихожу к следующему.
 

             Часть 1.2 статьи 8.37 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает административную ответственность за осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами.
 

             Судом установлено, <ДАТА8> в 23 час. 00 мин. во время проведения рейда по охране объектов животного мира гражданин Винокуров Н.И. находился на скрадке с посаженными чучелами уток с расчехленным ружьем заряженными патронами марки «Ремингтон спортсмен» 12 калибра <НОМЕР> РС 881977 в запрещенные сроки охоты.
 

             В силу ч. 2 ст. 57 <НОМЕР> 209-ФЗ от <ДАТА9> «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты приравнивается к охоте.
 

 

             На основании п.п. «г» п. 3.2 Правил охоты, утвержденных Министерством природных ресурсов и экологии РФ от <ДАТА10> <НОМЕР> 512 при осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от <ДАТА4> <НОМЕР> 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 

             Факт совершения административного правонарушения Винокуровым Н.И. подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> 1 от <ДАТА8> года, составленным государственным охотинспектором с участием свидетеля, где указаны обстоятельства, установленные в судебном заседании, разъяснением ему прав и обязанностей, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, требований ст. 51 Конституции Российской Федерации, протоколом изъятия от <ДАТА3> огнестрельного оружия у Винокурова Н.И. В соответствии с УказомПрезидента Республики <АДРЕС> (Якутия) от <ДАТА12> <НОМЕР> 1569 "Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях Республики <АДРЕС> (Якутия)" в <АДРЕС> районе весенняя охота разрешена на пернатую дичь (на селезней уток (речные и нырковые, в том числе турпаны), гусей, гагар и поганок с 31 мая по 06 июня»
 

             При таких обстоятельствах, суд считает, что вина Винокурова Н.И. в совершении административного правонарушения доказана, квалифицирует его действия как осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, т.е. по ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ.
 

             Согласно ст. 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

             В соответствии с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА13> <НОМЕР> 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" - если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
 

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства совершения правонарушения, в связи, с чем приходит к выводу о том, что правонарушением не причинен существенный вред охраняемым общественным отношениям, связи, с чем суд считает возможным освободить Винокурова Н.И. от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    В силу пп.2 п.1.1 ст.29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае… объявления устного замечания в соответствии со статьей 2.9 настоящего Кодекса.
 

    Учитывая обстоятельства дела, мировой судья приходит к выводу о малозначительности совершенного административного правонарушения и полагает  возможным  в силу ст. 2.9 КоАП РФ и пп.2 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ освободить             Винокурова Н.И. от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, дело производством прекратить.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

п о с т а н о в и л а:
 

 

     Винокурова <ИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.2 статьи 8.37. Кодекса РФ об административных правонарушениях, от административной ответственности освободить, объявив ему устное замечание.
 

    Производство  по  делу  об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.2 статьи 8.37   КоАП РФ,  в отношении Винокурова <ИО1>  прекратить.        
 

              Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд                     (г. <АДРЕС> в течение десяти дней через мирового по судебному участку № 27 Среднеколымского района Республики <АДРЕС> (Якутия).
 

 

 

 

 

 

Мировой судья:                                                               М.Н. Бандерова