Решение по административному делу

Дело № 5-372/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о назначении административного наказания
 

 

    <ДАТА1>                                                                                                              с.Амурзет
 

 

    Мировой судья Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района Еврейской автономной области Тимиров Р.В.  
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 ч.1 КоАП РФ в отношении
 

    Подшивалова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного в <АДРЕС>, фактически проживающего в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, иждивенцев не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 13 часов при прохождении медицинского освидетельствования установлено, что Подшивалов Е.С. употребил наркотическое средство без назначения врача. Данный факт был подтвержден при прохождении медицинского освидетельствования <ДАТА3>.
 

    В судебном заседании Подшивалов Е.С. вину не признал, пояснил, что был в состоянии алкогольного опьянения, наркотические средства не употреблял.
 

    Выслушав объяснения Подшивалова Е.С., исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд учитывает следующее.
 

    Частью 1 статьи 6.9 КоАП РФ, предусмотрена административная  ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.20.20, ст.20.20 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    В силу ст.40 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
 

    В соответствии со статьей 28.1 КоАП РФ, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
 

    Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.
 

    Основанием для возбуждения административного дела в отношении Подшивалова Е.С.является протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, составленный УУП ОП МО МВД России «<АДРЕС> <ФИО1>
 

    Протокол составлен должностным лицом, уполномоченным, как предусмотрено статьей 28.3 КоАП РФ, составлять протоколы об административном правонарушении и соответствует требованиям статьи 28.2 КоАП РФ.
 

    В нем указаны существо и обстоятельства совершенного правонарушения, все сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены.
 

    Во исполнение требований ст.28.2 КоАП РФ Подшивалову Е.С. были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, копию протокола он получил, каких-либо замечаний не предъявил.
 

    Факт совершения административного правонарушения и вина Подшивалова Е.С. подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: рапортом УУП <ФИО1> от <ДАТА3>; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА3>; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица <НОМЕР> от <ДАТА3>.
 

    Судья считает, что освидетельствование для установления факта употребления наркотических средств было проведено в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. По результатам медицинского освидетельствования было установлено потребление Подшиваловым Е.С. наркотических средств без назначения врача (тест полоска на марихуану положительная).
 

    Доказательств обратного суду не представлено.
 

    Оценив доказательства в совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях Подшивалова Е.С. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.
 

    Своими действиями Подшивалов Е.С. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ
 

    Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Подшивалова Е.С. суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих, наличие отягчающего по делу обстоятельств, то, что Подшивалов Е.С. официально не трудоустроен, личность Подшивалова Е.С. и приходит к убеждению, что наказание должно быть назначено в виде административного ареста.
 

    Обстоятельств, установленных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, по которым административное наказание в виде административного ареста не применяется, по материалам дела не установлено.
 

    Руководствуясь ст.ст. 4.1, 6.9 ч.1, 25.1, 29.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Подшивалова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения,  признать  виновным  в  совершении  административного  правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком 8 (восемь) суток.
 

    Наказание исчислять с 11 часов 45 минут <ДАТА1>.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Ленинский районный суд ЕАО через мирового судью Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района ЕАО со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья Р.В.Тимиров