Решение по гражданскому делу

Дело № 2-978 / 24 - 2014 г.
 

 

    О П Р Е  Д Е Л Е Н И Е
 

 

    Мировой судья по судебному участку № 24 Оймяконского района Республики Саха (Якутия) Шулунова С.Ц.,
 

    при секретаре Аммосовой С.Н..
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании в пос. Усть - Нера
 

    в зале суда                                                                « 16 » сентября 2014 годагражданское дело по иску открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» к Кутергину С.А. о взыскании задолженности за потреблённую электроэнергию,
 

 

    У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Истец открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (далее по тексту) ОАО ЭиЭ «Магаданэнерго» обратилось с иском к Кутергину С.А. о взыскании задолженности за потреблённую электроэнергию по состоянию на 01 августа 2014 года в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, судебных расходов в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    Представитель истца по доверенности <ФИО1> о времени и месте проведения предварительного судебного заседания надлежаще извещен.
 

    Исследовав материла дела, судом установлено следующее.
 

    Кутергин С.А., проживающий по адресу : пос. Усть-Нера Оймяконского района РС (Якутия) ул. <АДРЕС>. В соответствии со ст.ст. 539, 540 ГК РФ является абонентом Западного отделения филиала «Магаданэнергосбыт» ОАО «Магаданэнерго». Задолженность ответчика перед истцом за предоставленную коммунальную услугу в виде электроснабжения по состоянию на 01 августа 2014 года  составила <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, которую истец и просит взыскать с ответчика.
 

    Исследовав материалы гражданского дела, письменное заявление представителя истца по доверенности <ФИО2> о прекращении производства по делу, в связи с изменившимися обстоятельствами, суд считает, что производство по делу подлежит прекращению по следующим основаниям.
 

    Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, определяя права и обязанности лиц, участвующих в деле, в статье 39 устанавливает право истца отказаться  от заявленных требований.
 

    Согласно статье 220 ГПК РФ  отказ истца от заявленных требований является одним из оснований для прекращения производства по делу.  
 

    Учитывая, что отказ истца от иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает, что имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
 

     Судом разъяснены последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, которая устанавливает, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 220, 221 ст.ст. 224-225 ГПК РФ, мировой судья
 

    О П Р Е Д Е Л И Л:
 

 

    Принять от истца открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» отказ от иска.
 

    Производство по делу по иску открытого акционерного общества энергетики и электрификации «Магаданэнерго» (далее по тексту) ОАО ЭиЭ «Магаданэнерго» к Кутергину С.А. о взыскании задолженности за потреблённую электроэнергию по состоянию на 01 августа 2014 года в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, судебных расходов в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей - прекратить.
 

              На определение может быть подана частная жалоба в Оймяконский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

 

 

    Мировой судья С.Ц.Шулунова
 

 

    Определение вступило в законную силу.